Слепой, который покорил главные вершины мира

Как он это делает? Этот человек, будучи слепым, покорил Эверест, Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа, Денали, Джая, Винсон.  Всего за 13 лет ему удалось покорить  7 самых высоких вершин каждого континента. Эрик Вайхенмайер – единственный слепой человек на планете, которому это удалось сделать.

«Ты полагаешься на слух, на тактильные ощущения, на чувство равновесия, используешь все, что у тебя есть, чтобы компенсировать отсутствие зрения, – говорит Вайхенмайер. – Я могу на слух определить, хорошо ли я зацепился топориком за лед. Я слышу пространство, я на слух отличаю открытое пространство от закрытого, это помогает мне ориентироваться. Я общаюсь с командой, она помогает мне понимать, какая впереди поверхность. Иногда мне помогает человек с колокольчиком, идущий впереди меня. Если звенит слева, значит он хочет, чтобы я двигался влево, если справа – вправо».

В 2002-м Вайхенмайер стал еще первым слепым парапланером-одиночкой: «Я хотел научиться летать. Мой первый полет был в 1995-м, с тех пор у меня их было больше 50. Лететь – не проблема, сложно приземляться. У меня два радиопередатчика – один запасной – я слушаю команды инструктора. К моей ноге привязана длинная веревка с тяжелым колокольчиком. Когда он цепляется за землю, я понимаю, что время опускаться вниз».

«Мы все сталкиваемся с препятствиями, которые могут сбить нас с ног. Но мы способны пробиваться сквозь них и жить жизнью, наполненной смыслом. Мы все хотим такой жизни для себя, своей семьи и окружающих», – так Вайхенмайер описывает свое мировоззрение, которое называет No Barriers. Под этим названием он выпускает тренировочные программы, книги и DVD, которые помогают ему оплачивать путешествия.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×