“Солидарность” призывает к прозрачности

Наметилось стремление к прозрачности исламских общественных организаций в их финансовой деятельности, сообщает сайт IslamNews. В пример издание приводит деятельность фонда “Солидарность» и духовного управления мусульман Саратовской области.

Выступая на пятничной молитве перед прихожанами, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов обнародовал годовой отчет комиссии по распределению закята при Духовном управлении мусульман Саратовской области (ДУМСО). Всего в комиссию поступило 2 830 750 рублей и 400 долларов.

Большая часть средств израсходована на лечение инвалидов и пожилых людей, восстановление домов после пожаров, обучение студентов за границей, обеспечение детей-сирот, содержание медресе «Шейх Саид», на оплату путевок в детский лагерь для многодетных и неимущих семей.

Ранее благотворительный фонд «Солидарность» опубликовал на официальном сайте данные о сборе пожертвований в священный месяц Рамадан. 4 миллиона рублей пожертвовали мусульмане в фонд «Солидарность», из которых закятных денег – 2 миллиона рублей. Больше миллиона рублей из этих пожертвований уже перечислено накануне празднования Ид аль-Фитр самым нуждающимся семьям с тяжелобольными детьми и опекунам сирот, проживающих в Москве, Нижегородской области, Дагестане, Татарстане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

«Хотелось бы отметить, что в новейшей истории мусульман России организация «Солидарность» подала пример открытости и прозрачности в своей благотворительной и финансовой деятельности. Мы знаем, что большим недостатком в работе многих мусульманских организаций является именно отсутствие контроля за расходованием пожертвований мусульман», – заявил IslamNews руководитель Ассоциации общественных культурно-просветительских объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.

«Отрадно, что новая тенденция наблюдается и в саратовской мусульманской организации, которая также продемонстрировала открытость в сборе пожертвований и отчиталась перед общиной. Хотелось бы надеяться, что и другие мусульманские организации, и особенно наши уважаемые имамы и муфтии последуют этому наглядному примеру», – сказал Мухамед Саляхетдинов.

К широкому внедрению стандартов прозрачности и подотчетности обществу в деятельности мусульманских организаций призывает и президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова. «С момента своего возникновения фонд «Солидарность», помогающий тяжелобольным детям и сиротам, публикует на своем официальном сайте и в СМИ полную отчетность о поступлении, а главное, о расходовании пожертвований. Мы осознаем ответственность перед людьми, стремящимися помочь обездоленным детям. И мы бы хотели, чтобы и руководители российских мусульманских общин, а также руководители мечетей в Москве и других городах страны последовали этому примеру. Тем более, что во все времена лидеры исламских общин и имамы держали публичный отчет перед мусульманами», – заявила IslamNews Лилия Мухамедьярова.

Президент фонда заметила, что сегодня информационные технологии – интернет-сайты и электронные СМИ – позволяют донести информацию о расходовании пожертвований до самых широких слоев населения. «Подобная информация будет способствовать развитию социальной и благотворительной деятельности в общине, мотивировать людей к взаимопомощи. Нужно только использовать те электронные ресурсы, которые имеются сегодня практических у всех мусульманских деятелей и имамов мечетей крупных городов, и размещать на своих сайтах ежемесячную информацию о поступлении и расходовании средств, пожертвованных мусульманами на благо ислама и единоверцев», – считает руководитель «Солидарности».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×