Спастись от войны и умереть от холода

Последние 10 дней по всей Европе наблюдается аномальное понижение температуры – Польша -20, Германия -15, граница Швеции и Финляндии -42. Для некоторых беженцев эти морозы стали смертельными.

6 января на юго-востоке Болгарии были найдены тела двух иракцев, которые умерли от холода и измождения. В том же районе в начале января власти нашли тело сомалийской женщины. Двое подростков, которые вместе с ней находились в лесу пять дней на морозе, госпитализированы с  обморожением.

Такие данные приходят из разных европейских стран. Во Франции организация “Врачи без границ” выяснила, что полицейские отбирают у беженцев одеяла, хотя столбик термометров по ночам там с трудом поднимается выше нуля.

10 января в результате холодов погибли два сирийских беженца, добиравшихся до Ливана. Один из них – семилетний мальчик. За первые дне недели нового года от холода погибло 27 беженцев.

Сесиль Пуйи из Управления ООН по делам беженцев говорит, что тех, кто не замерз по дороге, ждет отнюдь не теплый прием.

«В Управлении сообщают о том, что власти стран на западе Балкан, по которым проходит миграционный маршрут, выгоняют людей со своей территории в соседние страны. В ряде случаев мигранты и беженцы жаловались, что полиция применяла к ним насилие. Многие говорят, что у них отбирали и разбивали мобильные телефоны, таким образом, лишая их возможности обратиться за помощью в случае необходимости. У других даже отбирали одежду – и это в условиях суровых холодов».

Но даже те, кто сумел добраться до вожделенных берегов, не могут вздохнуть с облегчением. Убежав от войны, не попав в руки преступников, не замерзнув в пути, они часто оказываются в ужасных условиях, без всяких перспектив.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×