Супруги-врачи из Мичигана будут лечить сирийских беженцев в Иордании

Как вы проводите летний отпуск? У супружеской пары – врачей из Ист-Лансинга (США) готов ответ на этот вопрос. Они едут в лагерь для сирийских беженцев в Иордании, чтобы бесплатно лечить людей.

38-летний офтальмолог Ахмед Эль-Санхури и его жена – 32-летяя стоматолог Айя Заки – присоединятся к шестидневной гуманитарной программе в Иордании, куда из истерзанной войной Сирии бежало около 1,6 млн человек.

Для участия в акции пара взяла отпуск на работе. Они сами оплатили расходы на дорогу и даже заберут с собой собственные инструменты и лекарства, которые им понадобятся в Иордании.

Эль-Санхури будет лечить диабетическую ретинопатию. «Если не заниматься этой патологией, то можно ослепнуть, – говорит Ахмед, который работает в клинике L.O. Eye Care в Лансинге.

Заки имеет практику в клинике Family Dentistry в Ист-Лансинге. Ранее она работала в стоматологических больницах Мичигана, где лечила малообеспеченных пациентов со всего штата. В Иордании она планирует заниматься детьми. «Помощь другим людям делает меня счастливой, – приводит слова Заки издание ClickonDetroit. – Вы чувствуете, что оказываете влияние на чью-то жизнь. Это очень важно».

Для супругов поездка в Иорданию – первая гуманитарная кампания. Заки говорит на арабском свободно, а Ахмед понимает и может объясниться. Они оба родились в Египте, но переехали вместе с семьями в Детройт. Эль-Санхури попал в США еще ребенком, а Заки – после колледжа.

Пара воспитывает троих детей: 9-летнего Юзефа, 5-летнего Нура и 2-летнюю Ясен. Ребята останутся с родственниками в Египте, пока родители будут помогать беженцам в Иордании. Айя и Ахмед будут лечить сирийцев в лагере Заатари, а также работать в больницах неподалеку.

Эту гуманитарную миссию организовала доктор Хенд Азхари, семейный врач из Michigan State University. Уроженка Сирии, она с 2011 года входит в Сирийско-американское медицинское общество и старается помогать беженцам. Азхари возглавит кампанию, благодаря которой сирийцы в Иордании смогут получить медицинскую помощь. В программе примут участие 90 врачей из США самых различных специальностей. Хотя

основной упор будет сделан на пластическую хирургию. Среди беженцев слишком много тех, чьи лица оказались изуродованы войной. «Потребность в этом направлении огромная», – считает Азхари.

Эль-Санхури вспоминает, как провел свое детство в нищете. Его мать привила ему важность служения людям. «США – страна возможностей, – говорит Ахмед. – Если ты достиг чего-то сам, не забывай помогать другим».

Заки сказала, что также хочет помогать людям. «Это удивительное чувство – вернуть людям через улыбку уверенность в себе», – говорит она.

 

 

 

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×