Свобода убивать палестинцев

20 июля стало самым кровопролитным днем за две недели последнего израильского нападения на Газу.  За один день были убиты 110 палестинцев, в том числе женщины и дети.  Большинство из них – 72 человека – погибли в жилом районе аль-Шуджайя, в восточной части города Газа. Под прикрытием артиллерии израильские танки и пехота начали здесь в воскресенье масштабное наступление.

Спутниковый телеканал  «Аль-Акса»    показал десятки разбросанных по улице тел, и множество людей, бегущих после первой волны взрывов к центру города Газа. Как сообщило министерство здравоохранения блокадного сектора, 400 палестинцев получили ранения в результате израильского обстрела Шуджайи.

Снаряды начали взрываться в жилых кварталах около часа утра.

«Вся семья молилась», – рассказала корреспонденту Le Figaro Мирбет Эскати, чудом уцелевшая под градом снарядов, от которых мгновенно рухнул ее дом. Из ее семьи погибли 10 человек, в возрасте от 18 до 65 лет в том числе ее сын Иссам. В воскресенье днем семеро из них,  завернутые в белые пластиковые мешки, лежали на полу морга больницы Шифа. Еще три остались погребены под обломками.

Шуджайя – старейший и крупнейший район сектора Газа, где проживает около 100 тысяч палестинцев. Он  был назван в честь Шуджи аль-Курди, погибшего в битве войск Саладина Аль-Аюби с крестоносцами в 1239 году.

«Это стратегический район, ключевое место доступа к городу Газа, и потому он становится основной мишенью израильских наземных вторжений», -объясняет палестинский историк Селим аль-Мабьяд.

«Шуджайя – это символ палестинского сопротивления. Это место, где впервые были организованы вооруженные группы сопротивления», – рассказал он агентству «Анадолу».

Произошло это не случайно – именно сюда  приходился главный натиск во время всех предыдущих израильских войн, в том числе 2008 и 2012 годов.

В воскресенье десятки израильских танков и бронетранспортеров,  на фоне тяжелого артиллерийского обстрела, штурмовали восточные кварталы города Газа. По словам очевидцев, наземному нападению подверглись также районы Зайтун и Туффах.

Но самое ожесточенное сопротивление израильские военные встретили в Аль-Шуджайе – 13 солдат было убито и один взят в плен.

Всего с 7 июля Израиль потерял 27 военных; еще двое гражданских лиц были убиты ракетами палестинского сопротивления.

С палестинской стороны потери достигли во вторник 616 человек – подавляющее большинство из них мирные жители. Почти сто убитых израильскими ракетами и снарядами – дети.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×