Святое место бывает грустным

Прошло полгода с тех пор, как Израиль напал на Палестину, и сегодня во всех отношениях в Секторе Газа дела обстоят намного хуже, чем было до конфликта. Сегодня в этой потрепанной прибрежной анклаве в изобилии только – сцены страданий.

Во время военных действий повреждены или разрушены тысячи гражданских зданий. С сегодняшними темпами для их восстановления потребуются десятки лет, а то и больше.

Экономика Газы находится в глубокой рецессии; обещания выдать миллиарды рублей на ее восстановление остались пустым звуком. Дипломаты, активисты гуманитарных организаций и правозащитники предупреждают о надвигающемся гуманитарном кризисе и эскалации насилия в Газе.

«После каждой войны мы говорим, что хуже, чем есть сейчас, быть не может. Но я вынужден признать, что худшее – впереди, – говорит Омар Шабан, ведущий экономист в Секторе Газа. – Там нет никаких признаков жизни. Торговля? Импорт? Экспорт? Восстановление гражданских зданий? Оказание помощи? Все умерло. Я не преувеличиваю, когда говорю своим зарубежным друзьям: Газа может просто рухнуть, и, возможно, это произойдет совсем скоро».

Тысячи перемещенных

Ночью в секторе Газа мерцают тысячи костров. Как правило, здесь электричество доступно только по шесть часов в день.

Десятки тысяч палестинцев все еще спят на полу школ, построенных Организацией Объединенных Наций. Другие живут в вагончиках и палатках, третьи толпятся вокруг своих разбомбленных домов. Сегодня всего 100 000 человек остаются без крова.

«Он просто посинел», – говорит с ужасом Моин Хачи, дед 5-месячного ребенка, который недавно умер во сне от холода. Их семья живет в распотрошенном доме, рядом с бывшей линией фронта.

По данным ООН, в ходе 50-дневной войны между Израилем и Хамасом погибло более 2100 палестинцев, почти 70% из которых – гражданские лица. Израильская сторона понесла куда меньшие потери – у них 72 убитых, в основном все солдаты.

Сегодня перемещенные семьи Газы не получают денежную помощь от ООН. Программа завершилась еще в прошлом месяце.

В октябре в Каире на конференции жертвователи обещали перечислить Газе 5,4 миллиардов долларов, в основном на восстановление гражданских объектов. По словам экспертов ООН, помощь так и не дошла до палестинцев.

Лучше не будет

На востоке переполненного города Хан-Юнис живет Аднан Абу Дакка и его большая семья. Еще с предыдущей войны они проживают в палатке. Только от какой именно Аднан вспомнить не может. «В Газе каждая вещь идет в пользование», – говорит 57-летний мужчина.

Во время летней войны израильские танки оставили свой след и на его хозяйстве. Сегодня дом находится в руинах. «У нас были домашние животные – кролики, козы, лошади», – вспоминает он.

– И где теперь моя лошадь?

Мужчина указывает пальцем на небо.

Он и его родственники получили от ХАМАС по 2000 долларов в виде военных репараций. Его жена готовит на открытом огне. Дети играют в руинах.

«Граница с Израилем вот там, – показывает Абу Дакка. – Евреи вернутся». По его словам, после предыдущих войн он всегда ждал, что вот теперь-то жизнь наладится, по крайней мере, на некоторое время.

– А теперь?

– Лучше не будет, – ответил он, тяжело вздыхая.

Тюрьма под открытым небом

Палестинцы говорят, что из-за всемерных запретов они чувствуют себя как в клетке и называют это положение тюрьмой под открытым небом. Израиль всячески ограничивает въезд и выезд, не позволяя пересечь границу ни грузовым перевозкам, ни тяжелобольным, ни гуманитарным конвоям.

Город Рафах является пограничным пунктом между Египтом и Сектором Газа. Палестинцы его воспринимают как своеобразный проход в большой мир. Но летом у них отняли это возможность.

Мухаммед Абу Анза, получив стипендию на изучение инженерного ремесла в алжирском университете, в прошлом месяце пытался добраться до аэропорта Каира. В октябре у него тоже ничего не получилось.

В конце января проезд был открыт на три дня. Отчаянные «путешественники» рванули в сторону Египта.

Но даже на третий день Анза не попал на рейс, который должен был увезти его из этого места. Он сказал себе, что попытается снова, но тут же отвернулся, чтобы никто не увидел, как к его глазам подступают слезы.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×