Теракты в мечетях Новой Зеландии: 49 погибших

Сегодня в двух мечетях Новой Зеландии произошел теракт. Нападавшие ворвались в мечети в Крайстчерче и пригороде Линвуда сразу после дневной молитвы и открыли огонь по прихожанам. По последним данным, погибло 49 человек, еще более 40 – пострадали.

По данным очевидцев, нападение на верующих в мечети Аль-Нур в Крайсчерче совершил белый мужчина в шлеме, очках и армейской куртке. При этом он вел онлайн-трансляцию расстрела.
Как сообщает издание New Zealand Herald, личность террориста уже установлена. 28-летний стрелок представился Брентоном Таррантом. По его словам, он придерживается ультраправых взглядов. Перед нападением мужчина опубликовал 37-страничный манифест, в котором назвал свои действия террористическим актом.

После стрельбы в припаркованных рядом автомобилях полиция нашла несколько самодельных взрывных устройств. Они были обезврежены. Полиция попросила временно закрыть все мечети в стране.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала случившееся «одним из самых черных дней» в истории страны.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×