Терапия с животными спасает травмированных иракских детей

В рамках психологической реабилитации дети, живущие в лагерях для беженцев, общаются с собаками, птицами и даже шимпанзе

«Всякий раз, когда дети слышат о нашем прибытии, они бегут к нам навстречу», – отметил организатор программы Джереми Джонс.

В лагере Куштапа для иракских и сирийских беженцев в Эрбиле, десятки детей в возрасте от 3 до 18 лет стали участниками волонтерской программы терапии с помощью животных. Активисты привезли собак, птиц и даже шимпанзе, чтобы дети играли с ними, рисовали их с натуры и, конечно, слушали познавательные лекции о животных. Так, восьмилетняя Хива рада, когда у нее получается погладить птиц и щенков, принесенных группой добровольцев в лагерь Куштапа в Ираке. “Мы с птицами уже друзья. Я пою с ними все время,” – говорит Хива.

“Я видел тысячи детей, бегущих из зоны конфликта, и то, насколько сильно была травмирована их психика, поразило меня. Я тут же захотел как-то помочь им, – рассказывает Джонс Аль-Джазире. – Я слышал об успешном применении терапии с животными для решения целого ряда проблем психического здоровья, и решил попробовать. Дети были очень беспомощны, и я представил на их месте своих детей. Это страшно. И, безусловно, эти дети нуждаются в помощи».

Реакция на начало программы терапии животными была чрезвычайно положительной: «Всякий раз, когда дети слышат о нашем прибытии, они устремляются к нам, обнимают, радуются. И мы счастливы, особенно после того, как видим и слышим их реакции на животных».

Продолжающаяся война в Ираке и Сирии создала массовое перемещение беженцев, миллионы людей вынуждены были покинуть свои дома. Почти половина из них моложе 18 лет.

Доброволец программы Сулайман Тамир, говорит, что их идея помогла принести пострадавшим детям некоторое облегчение после ужасов войны.

«Дети – жертвы войны. И лучший способ психологически излечить их – это общение с животными, – сказал Тамир Аль-Джазире. – Различные исследования показали, что животные могут помочь детям психологически, и это, безусловно, относится к детям, пострадавшим от войны в Ираке и Сирии».

Тамир сказал, что он уже наблюдал преимущества терапии с животными в лагере Куштапа. Большое количество детей чувствуют умиротворение, когда взаимодействуют с животными. «Когда я впервые приехал в этот лагерь, чтобы узнать о жизни детей, большинство из них выглядели опустошенными и потерянными, – сказал он. – Но, когда мы начали, более месяца назад, обучать детей рисовать животных, вручать им птиц, мы увидели их улыбки и жажду творчества. Кроме своих нынешних условий жизни у них появились интересы, о которых можно думать.

Сирийские дети-беженцы также находятся в группе риска по целому ряду психических проблем вследствие высокого уровня травмы. Почти 80% из них потеряли близких, а 30% лично пострадали в ходе атак и обстрелов.  Многие из детей уже страдают симптомами посттравматического стрессового расстройства.

Тамир отметил, что, если война будет продолжаться при молчаливом согласии международной апатии, это поколение детей будет расти с необратимыми психологическими проблемами.

В то же время, в лагере Куштапа, Джонс и его небольшая команда добровольцев будут продолжать свою работу, привозя птиц и щенков детям, которые остро нуждаются в положительном общении. Ведь независимо от войны, дети остаются детьми и обожают возиться с животными.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×