Треть общего числа жертв среди гражданского населения Афганистана составляют дети

Дети Афганистана по-прежнему страдают от насилия в регионе. Только в прошлом году в Афганистане были  закрыты  369 школ, убиты  11 учителей и 15 ранены. Еще 49  школьных сотрудников  были  похищены. Среди медработников эти цифры еще выше: 20 убиты, 43 ранены и 66 похищены.

Такие данные приводит сотрудник ООН в Афганистане Джослин Самбира: «Кроме того, из Миссии сообщают, что за первые три месяца 2016 года было убито 600 гражданских лиц, еще 1 343 человека поучили ранения. Дети составляют треть жертв из числа гражданского населения».

Из-за конфликта многие афганские дети не ходят в школу. В ряде районов школы закрыты из-за повреждений или используются в военных целях.

«Выводы доклада вызывают крайнюю тревогу. Совершенно неприемлемо то, что учителя, врачи и медсестры подвергаются насилию или угрозам, а здания школ и медучреждений становятся объектами нападений или используются не по назначению», – заявил глава Миссии ООН в этой стране Николас Хейсом.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×