Третья Флотилия Свободы готова к прорыву блокады

Image processed by CodeCarvings Piczard ### FREE Community Edition ### on 2015-06-01 07:02:23Z | |

Надежда Кеворкова, журналист, рассказала фонду “Солидарность” о Флотилии Свободы и ее участниках.

“После четырех лет вновь сообщество пропалестинских активистов организовало флотилию для прорыва блокады сектора Газы, которая продолжается с 2006 года, когда в парламенте победило большинство депутатов от движения ХАМАС.

Во флотилии три корабля. Они находятся в разных портах Средиземного моря. Дата старта и состав участников держится в тайне, однако известно, что в ней принимает участие бывший президент Туниса, католическая монахиня из Испании, спортсмены, профессора, депутаты различных уровней, дипломаты и журналисты.

Дрор Фойлер, 63 года, известный музыкант и художник-акционист из Швеции, принимал участие во всех попытках прорвать блокаду сектора Газы. Он родился в Израиле, служил во вспомогательных армейских частях, 40 лет назад эмигрировал в Швецию. Его родители – известные в Израиле активисты антиоккупационного движения.

 

Его мать живет в Израиле. Ее сын не может приехать на родину – не только, чтобы ее повидать, не только в составе флотилии, но даже для того, чтобы получить постановление суда, почему ему запрещен въезд.

“Мой саксофон арестован пять лет как – они забрали его в ходе арестов участников первой флотилии, и его мне не отдают”, – говорит музыкант.

Внезапно Дрор переходит на русский:

“Старинная русская пословица – от саксофона до ножа – один шаг”.

“Воможно, мы и не достигнем Газы, но мы достигнем множество сердец, которые будут вместе с Газой”, – говорит Дрор.

“Мы должны плыть, потому что наши политики не делают то, что должны – не оказывают давления на Израиль, чтобы он снял блокаду сухопутную и морскую”, – говорит Дрор.

В 2004 году он устроил акцию в защиту палестинцев: в резервуаре с алой водой плавал маленький белый кораблик с портретом палестинки, которая подорвала себя в атаке на блок-пост. Израильский посол в Швеции, который присутствовал на выставке, сбросил в бассейн осветительные приборы.

В 2011 году яхта, на которой был Дрор, стала единственным судном флотилии из 11 кораблей, который пошел на прорыв блокады – у остальных судов неизвестные перед отплытием испортили лопасти моторов и продырявивши днища.

Ана Миранда, 44 года, галисийский политик . Вице-президент Свободного Европейского альянса (ОДВ) депутат европейской политической партии в Европарламенте, участвует во флотилии и привезла с собой целую группу журналистов.

“У галисийцев борьба за свободу в крови. Я депутат, но мы нормальные люди – ездим в автобусе, знаем обычную жизнь, знаем, каковы трудности обыденного существования. Флотилия – символ сопротивления для всего мира. Флотилия за свободу Газы – это знамя всех, кто сопротивляется”, – сказала она.

Профессор социологии из Норвегии Герд вон Дер Липпер много занималась проблемой спорта в Газе, вернее, отсутствием возможности там заниматься спортом.

“Аванти пополи (Вперед, народы) всего мира – вот что такое призыв флотилии свободы”, – сказала она.

Пресс-конференция одной из команд проходила в кабинете мэра Мессины (Сицилия) под громадной картиной с Тайной вечерей.

Все участники, вне зависимости от религиозности, посматривали на нее – уж слишком известный сюжет. И слишком большие усилия предпринимает Израиль, чтобы остановить флотилию еще до выхода в море.

“Мы должны быть готовы к тому, что Иуда среди нас”, – сказал один из моряков. Всех участников флотилии предупреждают о том, что они не должны поддаваться на провокации, так как всякая агрессия вызывает избиение участников, если они захвачены израильскими солдатами. – “Христос знал, что Иуда рядом, но не остановился. Мы тоже будем стараться следовать нашим путем мирного сопротивления”.

До отплытия все команды проходят такой тренинг – буквально непротивления злу насилием, то есть как вести себя, когда корабль захвачен израильскими солдатами, когда все связаны и на много часов посажены на солнцепеке без еды и воды, когда отбирают все деньги, телефоны, банковские карты и личные вещи, в том числе у журналистов.”

Надежда Кеворкова

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×