Турция прорвет блокаду Газы

Накануне между Турцией и Израилем было заключено соглашение, которое поможет преодолеть сложные условия жителей блокадной Газы.

Ключевые пункты соглашения:

– Допуск гуманитарных грузов из Турции в сектор Газа, а также турецкие инвестиции в данный район Палестины. Ожидается, что в рамках масштабных проектов, будут построены дома для жителей Газы, а также в короткие сроки построена Больница дружбы Турция-Палестина на 200 мест.

– Устранение проблемы питьевой водой в Газе, и для улучшения энергоснабжения сектора будут построены подстанции.

– Израиль принял требование Турции, озвученное еще в марте 2013 года, и впервые в своей истории принес извинение иностранному государству.

– Израиль согласился выплатить компенсацию семьям жертв атаки на гуманитарное судно «Мави Мармара» (Флотилия Свободы), где погибло 10 человек, а также роль Турции в участии в гуманитарной ситуации в секторе Газа. Предварительно сообщается, что соглашение включает создание фонда на $20 млн для выплаты компенсаций турецким семьям.

– Снятие вето на поставки цемента для строительных организаций сектора Газа.

Достигнута цель, к которой стремились участники акции «Мави Мармара». Путь для доставок гуманитарной помощи в Газу открыт!

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×