В этом году медики Подмосковья выходили почти 4 тысячи недоношенных младенцев

Врачи Московской области помогли выжить почти 4 тысячам недоношенных малышей в 2015 году. Как сообщили в пресс-службе первого зампредседателя правительства Московской области Ольги Забраловой, из них 229 детей были весом меньше килограмма. Сегодня более половины преждевременных родов проходят в специальных акушерских центрах. Это благоприятно сказалось на здоровье новорожденных: смертность среди них в Подмосковье снизилась. Если в прошлом году умерло 512 младенцев, то в этом году 376.

По словам Ольги Забраловой, значительно улучшает качество оказываемой медицинской помощи формируемая трехуровневая система учреждений, в которых организована помощь роженицам.

“Если у беременной обнаруживают угрозу преждевременных родов, ее направляют в акушерские стационары второго и третьего уровней. Медучреждения второго уровня — это родильные дома в Мытищах, Орехово-Зуеве, Королеве, Подольске, Электростали. Третий уровень — это МОНИАГ, перинатальные центры в Видном, Люберцах, Балашихе. В этих учреждениях созданы условия для выхаживания детей”, — рассказала первый заместитель председателя правительства области. Такая система помогла снизить смертность младенцев в 2015 году почти на треть.

В 2015-2016 годах в качестве поддержки семей  с детьми  правительство Московской области сформировало бюджет из  2,8 млрд руб. Эти деньги будут потрачены  на медикаменты и питание для мам и малышей  до 3 лет.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×