В Казани обсудили исламскую благотворительность

Впервые в России состоялся форум, посвященный исламской благотворительности. Мероприятие проходило в рамках 2-го Международного саммита исламского бизнеса и финансов в столице Татарстана.

Инициаторами проведения круглого стола под названием «Мусульманская благотворительность в российском обществе: проблемы и перспективы» выступили Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD-Foundation) и Всемирный конгресс мусульманских меценатов. Последний работает в партнерстве с международным сообществом благотворителей и благотворительных организаций. Целью круглого стола являлось мобилизация финансовых и человеческих ресурсов для общего блага человечества.

«Мы ощущаем, что сегодня есть организации, которые занимаются благотворительной деятельностью, есть бизнес, который должен становиться партнером этих организаций, но, к сожалению, до сих пор не выработано общей стратегии как со стороны государства, так и со стороны бизнеса», – открыл круглый стол президент IBFD Foundation и организатор Казанского саммита Линар Якупов. Он представил гостей форума и отметил, что мероприятие собрало достаточно большое количество зарубежных деятелей.

У иностранных филантропов сложилось впечатление, что жесткое законодательство, принятое в России в 2007 году в отношении неправительственных общественных организаций (НПО), а также настороженное отношение к мусульманскому сообществу, стало причиной фактического отсутствия на благотворительном поле страны представителей исламских организаций. Такой вывод следовал из доклада президента Founder&CEO доктора Тарика Шима, руководителя Всемирного конгресса мусульманских меценатов. «Как в США, так и в России правительство создает барьеры для развития неправительственных исламских организаций», – заявил Тарик Шима. По его словам, В России 220 тысяч НПО, но крайне малое количество исламских организаций.

Но, по словам президента российского благотворительного фонда «Солидарность» Лилии Мухамедьяровой, причина отсутствия активных исламских благотворительных организаций в России кроется скорее не в противодействии госорганов, а в гражданской пассивности самих мусульман. «Наше стремление помочь обездоленным, иногда разбивается о равнодушие чиновников, от которых зависят судьбы детей. Но тоже самое испытывают и остальные не религиозные благотворители», – сказала Лилия Мухамедьярова.

Она привела пример, когда фонд предложил чиновникам из Нижегородской области профинансировать обучение работников детского приюта. «Чтобы в приюте не просто кормили и поили детей. Чтобы воспитатели устраивали детей в приемные семьи, работали с кровными семьями, которые могут оступиться и потерять детей. Нам пришел ответ из управления соцзащиты: «Государство само будет заниматься этой проблемой устройства детей в семьи. А вы как оказывали благотворительную помощь приюту (фонд отремонтировал приют, вложив около полумиллиона рублей), так и продолжайте в том же духе», – был ответ», – рассказала президент фонда «Солидарность».

Также по ее словам, большая проблема заключается в том, что государство умудрилось обложить налогами даже нуждающихся людей, которые получают благотворительные пожертвования. Сегодня со вторичной благотворительной помощи эти люди должны платить подоходный налог.

«Фонд «Солидарность» впервые в России открыл программу «Ты – не сирота!». Это практика многих исламских благотворительных фондов в мире – брать на ежемесячное довольствие сирот из бедных семей. Но сейчас мы ждем, придет ли начиная со второго месяца, налоговый инспектор к бабушке маленького Магомеда за мздой с тысячи рублей ежемесячного довольствия», – сказала Лилия Мухамедьярова.

Только на уровне государства существуют главные механизмы решения проблем нуждающихся, благотворительные фонды и меценаты только помогают их решить, – отмечали участники круглого стола.

По словам председателя мусульманской организации из Казани «Вакф» Мурата Галеева, также существуют проблемы с российским законодательством в сфере вакуфного религиозного неотчуждаемого имущества. Законодательство РФ не регулирует подобные религиозные аспекты в сфере благотворительности. Мурат Галеев отметил, что нужно двигаться в направлении создания в России универсальных и эффективных форм вакфа.

По завершении мероприятия прозвучали предложения об объединении благотворительных, филантропических и бизнес-структур для более эффективной деятельности на благо общества.

IslamNews

На снимке: На круглом столе присутствовали шейх Мохамед Ильтаф, член Палаты лордов (слева) и президент Founder&CEO доктор Тарик Чима

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×