В месяц Рамадан Израиль перекрыл воду для палестинцев

Израиль ограничил поставку питьевой воды для жителей оккупированного Западного берега Палестины.

«Израиль хочет ограничить палестинцев от возможности вести нормальный образ жизни и для этого они контролируют водные ресурсы, той земли, которую оккупировали. В то время как незаконные израильские поселения получают бесперебойную поставку воды, палестинцы вынуждены тратить большие средства на то, чтобы купить питьевую воду», заявил премьер-министр Палестинской Автономии Рами Хамдалла.

На протяжении священного месяца Рамадан десятки тысяч жителей городов Дженин, Наблус и Салфит лишены доступа к питьевой воде. Более того некоторые населенные пункты не получали воды более 40 дней.

«Люди вынуждены покупать воду у водовозов или находить альтернативные источники питьевой воды, такие как водокачка, колодцы. Семья вынуждена жить на два, три или 10 литров воды в день», – говорит местный житель Айман Раби.

В городе Дженин, население которого более 40 000 человек, запасы воды были сокращены наполовину, что может привести к трагическим последствиям.

Национальная водная компания Израиля «Мекорот», отрицает сокращения поставки воды в районы оккупированного Западного берега, заявляя следующее: «В результате нехватки воды на Западном берегу… мы приняли решение для сокращение поставок для всех жителей районов Западного берега», – заявили представители компании «Мекорт» Аль-Джазире.

По данным ООН, 7,5 литра воды на человека в день является минимальным требованием для большинства людей в мире, но в некоторых районах Палестины – там, где температура превышает 35 C – минимальное требование гораздо выше.

Израиль ограничил количество воды для палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа. В то же время поселенцы потребляют в пять раз больше воды, чем палестинцы: для сравнения – это 350 литров на человека в день по сравнению с 60 литров для палестинцев, проживающих на Западном берегу.

В Секторе Газа ситуация куда плачевнее. По данным комиссара ЕС по вопросам европейской политики Йоханнеса Хана: «Природная вода и ресурсы в Секторе Газа были сильно повреждены после непрерывных лет конфликта. В результате, 95 процентов воды в Газе непригодны для использования человеком».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×