В Нигерии освобождены 876 детей

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) договорился с властями Нигерии об освобождении 876 детей, задержанных армией и силами безопасности страны по подозрению в связях с боевиками.

По словам представителей ЮНИСЕФ, детей держали в казармах в городе Майдугури на северо-востоке страны. На настоящий момент нам не известно, как долго удерживали детей.

Правозащитные группы утверждают, что не существует надлежащего судебного процесса в отношении таких граждан, и в том числе детей, так как против них не было официально выдвинуто обвинений. Некоторые из них в итоге оказываются в так называемых реабилитационных центрах, которые, по описанию правозащитников, похожи на тюрьмы.

“Мы опасаемся, что есть еще дети, которые как минимум временно задержаны, потому что они освобождаются армией из районов подконтрольных  “Боко Харам”, но потом их удерживают некоторое время”, — заявили в ЮНИСЕФ.

Представитель ЮНИСЕФ добавил, что в результате конфликта в стране около 20 тысяч детей были разлучены со своими родителями, из них позднее только пять тысяч воссоединились с близкими.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×