В ООН назвали 4 страны, которые ждет полномасштабный голод

Indian schoolchildren wait in line for food at a government primary school in Hyderabad, India. Consistent access to nutritious food and clean water is key to helping children thrive, researchers say.

Число людей, оказавшихся на грани голода, достигло беспрецедентных показателей. Как отметил на заседании Совета Безопасности ООН исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли, в 2015 году их было 80 млн, в 2016 – 108 млн, а в прошлом году – 124 млн.  «Мы не располагаем достаточными средствами, чтобы прокормить 80 млн человек, – заявил глава ВВП. – Наш бюджет составляет примерно $6 млрд долларов. Чтобы прокормить 108 млн требуется $9-10 млрд, а на 124 млн человек – и того больше».

По словам Дэвида Бизли, эти средства необходимо использовать более эффективно – не только поставлять продовольствие, но способствовать развитию и расширению возможностей местного населения. «Террористические группы с помощью голода привлекают в свои ряды новых членов, – цититруют исполнительного директора ВВП «Новости ООН». – Женщины вряд ли хотят, чтобы их мужья вступали в ряды террористов. Но когда им две недели нечем кормить ребенка, у них нет выбора».

Как подчеркнул Дэвид Бизли, когда число недоедающих увеличивается на 1%, число мигрантов растет на 2%. В Сирии, например, люди переселяются внутри страны по 3-4 раза, пока решаются искать убежища за ее пределами. По его словам, чтобы накормить переселенца внутри Сирии, требуется 50 центов в день, а поддержка беженца в стране Европы обходится в 50 евро в день.

Он также напомнил, что конфликты осложняют доставку гуманитарной помощи и существенно повышают ее стоимость. Транспортировка грузов в условиях войны ежегодно обходится Всемирной продовольственной программе в 1 млрд долларов.

Что касается стран, находящихся в самом бедственном положении, то специалисты ООН называют Йемен, Южный Судан и часть Нигерии. Жители именно этих государств испытывают острую нехватку продовольствия, а в ближайшие полгода их может ждать полномасштабный голод. В ООН также вызывает беспокойство ситуация в Сомали и Демократической Республике Конго.

 

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×