В ООН объяснили разницу между мигрантами и беженцами

На фоне миграционного кризиса в Европе и ксенофобских настроений среди европейцев в Управлении ООН по делам беженцев объяснили разницу между мигрантами и беженцами. Беженцы – это те, кто спасается от конфликта или преследований. Они имеют право на предоставление убежища и официального статуса «беженца». Насильственная депортация домой для них – вопрос жизни и смерти.

Права беженцев закреплены в Конвенции 1951 года. Международное право запрещает их депортацию, особенно если она означает угрозу их свободе или жизни. Мигранты же, как правило, переезжают в другую страну в поисках работы, образования, лучшей жизни или по семейным причинам.

В сообщении ООН, говорится , что в числе сотен тысяч людей, ищущих пристанища в Европе, есть и те, и другие. Подавляющее большинство бегут от жестоких конфликтов – в Ираке, Сирии и Афганистане – и могут считаться беженцами. В ООН подчеркивают, что называть их мигрантами – неверно и опасно. Это может настроить против них жителей принимающих стран и подорвать их право на защиту, в которой они сегодня нуждаются как никогда.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×