В России больше не будет беженцев с Украины

До 31 декабря власти решили закрыть все пункты временного размещения для беженцев с Украины. Беженцам предоставят на выбор, оставаться в России или возвращаться на родину, сообщает РБК.

По данным ФМС, сейчас в России насчитывается 299 пунктов временного размещения, в 65 регионах. В них проживает около 16 418 граждан Украины и лиц без гражданства, в том числе 5 230 детей в возрасте до 18 лет. Один день пребывания беженца в пункте временного размещения оценивается в 800 руб. на человека, включая проживание и питание.

В 2015 году на нужды беженцев в ПВР правительство выделило ФМС более 3,2 млрд руб.

Закрывая ПВР, власти ставят беженцев перед выбором: находить себе жилище в России или возвращаться на родину, считает руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Но складывается впечатление, что логика у властей такая: беженцы, благодаря которым власти несколько месяцев вели пропагандистскую кампанию, стараясь показать, какая Россия гуманная страна, свою функцию выполнили, поэтому им можно показать на выход», — добавляет Ганнушкина.

МЧС и региональные власти стали разворачивать ПВР сразу после того, как в Россию из юго-восточных областей Украины стали прибывать беженцы. ПВР организовывались в гостиницах, пионерских лагерях, детских садах и других социальных учреждениях.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×