В Турции проходят акции протеста против притеснений мусульман в Китае

В Турции проходят акции протеста против притеснений китайскими властями уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Власти запретили мусульманам соблюдать пост в священный месяц Рамадан.

Участники проходящих манифестаций протеста в Турции требуют, чтобы китайские власти прекратили дискриминацию в отношении мусульман.

Уйгурские общественные организации неоднократно обвиняли Китай в проведении репрессивной политики, которая уничтожает их религиозные и культурные традиции.

Демонстрации против давления Китая на мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района прошли в Анкаре, Стамбуле, Измире.

Демонстрации протеста также прошли в Нидерландах.

В эти дни в Турцию были  доставлены 173 уйгура, бежавших из Китая. Они были задержаны в марте 2014 г. в Таиланде по обвинению в нарушении границы. Группа уйгуров, в большинстве своем состоящая из женщин и детей, была доставлена сначала в Стамбул, затем – в Кайсери, в центр, созданный для беженцев.

Таким образом, в Кайсери число уйгуров, бежавших от насилия и преследований китайских властей, достигло 1000. Место проживания уйгурских тюрок в Кайсери держится в тайне в связи с опасениями по поводу их безопасности.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×