В зонах конфликтов возможности учиться лишены более 25 миллионов детей

Syrian refugee children attend a class inside a makeshift school, supported by UNICEF and in cooperation with the Beyond Association, in Zahle in the Bekaa valley October 22, 2014. REUTERS/Mohamed Azakir (LEBANON - Tags: EDUCATION SOCIETY IMMIGRATION CIVIL UNREST POVERTY) - RTR4B6RH

В 22 странах мира, пострадавших от конфликтов, более 25 миллионов детей в возрасте от шести до 15 лет лишены возможности учиться, говорится в новом докладе ЮНИСЕФ.

Вооруженные конфликты ведут к появлению поколения необразованных людей, которые не смогут вырваться из порочного круга насилия и нищеты.

«Именно во время войны образование приобретает более важное значение, чем в любое другое время. Как же эти дети, не имея никакого образования, смогут реализовать свой потенциал, внести вклад в обеспечение стабильности своих семей, общин и стран в целом?», – говорит представитель ЮНИСЕФ Жозефина Борн.

В зонах конфликта возможности учиться лишены, в среднем, 22 процента всех детей младшего и среднего школьного возраста.
В Южном Судане не ходят в школу более 72 процентов таких детей. В Чаде эта цифра составляет 50, а в Афганистане – 46 процентов.

В условиях нестабильности и насилия школа – это не просто место учебы, но и среда, в которой дети ощущают себя в безопасности, где они могут играть и получать необходимую психологическую помощь.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×