Внесудебная казнь в больнице

Израильские силовики провели штурм больницы «Аль-Ахли» в Хевроне, застрелив 28-летнего палестинца и арестовав пациента больницы.

Доктор Джихад Шавар, директор  больницы, сообщил, что израильские солдаты вошли в больницу около 3 утра по местному времени. Большая часть штурма была запечатлена на камеры видеонаблюдения.

По предварительным оценкам, более двадцати израильтян, известные как «Мустаарабин», застрелили Абдуллу аль-Шалалдина на рассвете в четверг. Тайные агенты были замаскированы под местное население, в том числе один из них был замаскирован под беременную женщину.

«Они направились прямо в хирургическое отделение, где лечился впоследствии арестованный Аззам аль-Шалалдин, а присматривающий за ним двоюродный брат был убит несколькими выстрелами в голову и тело», – говорит доктор Шавар.

«Медицинский персонал они держали в заложниках под дулом пистолетов, поэтому они ничем не могли помочь. В последствие военные арестовали пациента Аззама и оставили его двоюродного брата истекать кровью», – добавил Шавар.

«Вы не чувствуете себя в безопасности ни у себя дома, ни на улице, ни в больнице или в мечети. Вы являетесь целью только потому, что вы палестинец»,- комментирует Исса Амро, координатор организации  молодежи Хеврона.

Международная организация «Amnesty International» призвала провести расследование штурма.

«Тот факт, что Абдулла  был застрелен в голову, говорит о том, что это была внесудебная казнь», – заявляет Филип Лютер, директор подразделения «Amnesty International» на Ближнем Востоке и Северной Африке.

С 1 октября жертвами израильских военных стали, по меньшей мере, 81 палестинец и десять израильтян были  убиты палестинцами.

Несмотря на то, что официально евреям запрещено молиться на Храмовой горе, они посещают эти места в  сопровождении сил безопасности, чем еще сильнее накаляют и без того напряженную обстановку между евреями и палестинцами.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×