Война в Сирии покалечила или убила 7000 детей

Согласно официальной стастистике, в результате вооруженного конфликта в Сирии более семи тысяч детей были убиты или получили увечья. «Я должна подчеркнуть, что это – только подтвержденные данные. В неподтвержденных сообщениях речь идет о более 20 тысячах жертв среди детей», – говорит специальный представитель Генсекретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба.

По ее словам, несовершеннолетних сирийцев по-прежнему вовлекают в ряды вооруженных формирований. «С начала 2018 года было зафиксировано 1200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта, в том числе 600 детей убиты или ранены, – продолжает Вирджиния Гамба. – Примерно 180 детей были привлечены к службе в вооруженных отрядах. Более 60 школ подверглись нападениям. Подтверждены сведения о ста нападениях на больницы и другие медицинские учреждения и медицинский персонал».

Нападения на школы и медицинские учреждения – постоянные явления сирийского конфликта. В стране выведена из строя треть всех школ. Они либо разрушены, либо приспособлены под приюты, либо их используют в военных целях. В Сирии в школу не ходят примерно 2,1 миллиона детей.

«Сирийские дети – это будущее страны. Обеспечение и защита их прав должны быть в центре всех наших усилий», – заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок, также выступивший на заседании Совбеза.

Он также подчеркнул, что гуманитарные организации продолжают оказывать помощь жителям Сирии. Так, только в июне продовольствие получили более 3 млн человек. Но из-за затянувшегося конфликта людям требуется гораздо больше. Марк Локок подчеркнул, что возможности ООН по наращиванию помощи сирийцам во многом зависят от поддержки государств-членов ООН. Однако доноры не спешат выделять финансы.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×