Войны в Сирии и Ираке привели к наибольшему за последние 22 года числу беженцев

Syrian Kurds cross on September 20, 2014 the border from Syria into Turkey near the southeastern town of Suruc in Sanliurfa province. Tens of thousands of Syrian Kurds flooded into Turkey on September 20, fleeing an onslaught by the jihadist Islamic State group, as Kurdish and opposition officials called for international help. Turkey's deputy prime minister Numan Kurtulmus said on September 20that at least 45,000 Syrian Kurds had crossed into the country. The exodus was prompted by intense clashes between the Islamic State (IS) group and Kurdish fighters trying to hold off an assault on the town of Ain al-Arab, known as Kobane by the Kurds. AFP PHOTO / BULENT KILICBULENT KILIC/AFP/Getty Images

Согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, войны в Сирии и Ираке, а также вооруженные конфликты и гуманитарная ситуация в других странах привели к тому, что в прошлом году в развитых странах было подано наибольшее за последние 22 года число прошений об убежище.

В течение года было подано 866 000 прошений – это на 45% больше, чем в 2013 году (596 600 ходатайств). Показатели 2014 года являются наивысшими начиная с 1992 года, с начала конфликта в Боснии и Герцеговине.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявил, что: «Балканская война в 1990-е годы породила сотни тысяч беженцев и лиц, ищущих убежище. Многие из них нашли убежище в промышленно развитых странах Европы, Северной Америки и других странах.  Сегодня резкий рост числа вооруженных конфликтов во всем мире, в особенности в Сирии ставит перед нами аналогичные проблемы. Наш ответ должен стать таким же щедрым, как и в прошлом: обеспечение доступа к убежищу, возможностей для переселения и других форм защиты людей, вынужденных спасаться от этих ужасных конфликтов».

В 2014 году сирийцы стали крупнейшим населением, ищущим убежище: почти 150 000 прошений об убежище, или каждое пятое, поданное в развитых странах.  Выходцы из Ирака подали 68 700 прошений, почти вдвое больше, чем в 2013 году. На третьем месте оказались афганцы (почти 60 000).

В 2014 году наибольшее число ходатайств в развитых странах было зарегистрировано в Германии (свыше 173 000), из них четверть подана сирийцами. В Турции, где в конце 2014 года уже проживало более 1,5 миллиона сирийцев, было подано 87 800 новых прошений, в основном от граждан Ирака. В Италии в 2014 году было зарегистрировано 63 700 новых прошений, что является наивысшим показателем для этой страны.

На фоне общего увеличения числа прошений об убежище число новых распределено неравномерно среди 44 стран, включенных в доклад. Пять стран-лидеров в сфере приема беженцев (Германия, США, Турция, Швеция и Италия) в совокупности зарегистрировали 60% всех новых прошений об убежище.

В конце 2013 года в результате преследований, конфликтов, общего насилия или нарушений прав человека в мире были насильственно перемещены  51,2 миллиона человек. Это был самый высокий показатель со времен Второй мировой войн. Из них 16,7 миллионов составили беженцы, а 33,3 миллиона – лица, перемещенные внутри своих стран. 1,2 миллиона человека искали временное убежище.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×