Волонтеры: кто помогает, а кто нет

Живя в лагере для беженцев в Греции, многие беженцы и добросовестные волонтеры получили печальный опыт работы с деспотичными добровольцами, которые угрожали безопасности окружающих.

Волонтер Нейл Дюкс рассказывает, как они вместе с женой Кэролайн приехали добровольцами на неотапливаемый, заброшенный завод недалеко от города Салоники, где в настоящее время проживает более тысячи сирийских беженцев. Армия контролирует власть, но все остальное находится в руках комитета из пяти сирийцев.

В прошлом месяце, одна из палаток в лагере загорелась. Вся семья попала в больницу, а восьмилетний мальчик сильно обгорел.

Незадолго до пожара, Дюксы предупреждали волонтерскую организацию, которая делает поставки в лагерь, что там нужны чайники, потому что нет горячей воды, и огнетушители на случай пожара.

К сожалению, менеджер склада сказала, что слишком много чайников будут перегружать блок питания. Поэтому чайники и тостеры оставались лежать на складе, а молодые мамочки кипятили воду для своих малышей на газовых плитах прямо в палатках.

«Каждую неделю мы вывозим семьи на несколько дней из лагеря, чтобы дети могли поиграть, а родители выпить кофе, вспомнив, как это бывает в нормальной жизни. А в лагере постоянная нехватка стоматологов и дантистов, и на складе вместо нормальной одежды и обуви одни обноски или бессмысленные вещи.

Интересно, о чем думал человек, пославший беженцам вечернее платье со стразами? Кто-то любезно пожертвовал 14,000 коробок сухариков, 13,980 из них оказались испорченными и непригодными в пищу», – говорит Нейл.

Говоря о добровольцах, надо помнить, что в то время, как немало волонтеров, действительно меняют жизни беженцев к лучшему, очень много тех, кто здесь не для этого. Взять, например, Марка – одного из волонтеров в Греции. Он появляется на работе с похмелья и в невменяемом состоянии. Волонтеры, которые ведут себя подобным образом, предают людей, которым они пришли помочь. И это позорно.

Есть также добровольцы безвредные как слизняки, но и безответственные и ненадежные. «В нашу первую ночь здесь мы с женой были приглашены на тренинг под названием “круг обмена”. Тема была “сознательное закрытие”, и мы должны были работать над трудными эмоциями, которые приходят, когда вы перестанете быть добровольцами. При том, что большая часть группы приехала сюда только на две недели и ничего не сделала за это время. Нам было неловко участвовать в этой бессмысленности», – отмечает Нейл.

Нейл построил автобусную остановку за пределами лагеря. На том месте, где недавно погибли мать с девятилетним сыном, отчасти потому, что там было небезопасно ждать автобус. Нейлу должен был помочь Джейсон, который пришел поздно и пьяным, поэтому волонтеру пришлось сказать, чтоб Джейсон не тратил драгоценное время на работу, а шел дальше пить со своими дружками. «Сирийский парень, который сопровождал меня, оказался гораздо более отзывчивым. И именно он помог мне. Абдул был строителем в Сирии. Я не всегда могу понять, что он говорит, но он гораздо более надежный, чем некоторые волонтеры».

Кэролайн была на заседании организации волонтеров на этой неделе. И все собрание сводилось к тому, что большинство волонтеров извинялись за то, что они не сделали, и обещали сделать это до следующего заседания, на котором повторится все то же самое.

«У нас до сих пор нет обогревателей на складе, несмотря на внезапное 15-градусное падение температуры. А что у нас есть – так это алкаши, тупицы и скряги – наши самые большие разочарования», – говорит Нейл.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×