Волонтеры против предрассудков в отношении беженцев в Латвии

В культурном центре «Канепес», расположенном в центре Риги, раздаются звонкие голоса детей, которые помогают взрослым выпекать национальное имбирное печенье. Стоить отметить, что пекари, а их около 70 человек, это беженцы.

Всё началось с группы «Я хочу помочь беженцам» в социальной сети Facebook, которая была создана Эгиле Грасманис и его женой Ланой. За короткое время количество участников группы выросло до 2 400 человек, добровольцы стали собирать еду и устраивать различные мероприятия для беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран.

«Важно  проводить какие-либо мероприятия, где обычные граждане могут встретиться с беженцами, которые им расскажут о своей судьбе. Важно, чтобы люди понимали, что беженец – это не что-то абстрактное, это человек, попавший в беду», – говорит менеджер центра Лиена Жургелане.

Почти три четверти жителей Риги одобряют принятие страной лиц, ищущих убежища, но только один из пяти получает одобрение от государства.

Цифры УВКБ ООН показывают, что число лиц, получивших статус беженца в стране, до сих пор очень мал, за период с 1998 и 2014 году статус беженца в Латвии получили всего 63 человека.

В 2016 году Латвия, согласно плану переселения, должна принять более 700 беженцев.

В центре приема в «Канепес», лица, ищущие убежища, благодарят волонтеров за внимание и помощь, оказанную им.  Но они должны прокормить себя на 2.15 евро в день на человека, в то время как им приходиться ждать  месяцами, чтобы их ходатайство о предоставлении убежища одобрили. В октябре прошлого года правительство Латвии сократило ежемесячное пособие для тех, кто получает статус беженца с 256 евро до 139 евро. Минимальная заработная плата в стране составляет 370 евро.

«Мы не приехали сюда за лучшей жизнью или чтобы занять денег – это не так», – говорит 23-летний Макс, студент из Сирии. «У нас была хорошая жизнь в Сирии, но эта война все изменила. Мы убежали из нашей страны не за деньгами, мы просто хотим жить в мире. Вот и все».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×