Восстановление Газы – дело рук самих палестинцев?

Война, начатая Израилем прошлым летом в блокадной Газе, оказалась не только самой кровопролитной, но и наиболее разрушительной за последние годы. Тысячи домов были уничтожены и повреждены,  и их восстановление грозит затянуться на долгие годы. Тем временем палестинские семьи, оставшиеся без жилья, строят хижины из подручных материалов, надеясь продержаться в них зиму.

«Мы бежали, когда Израиль начал вторжение в сектор Газа. Во время перемирия мы пытались вернуться в наш дом, но оказалось, что он полностью уничтожен израильскими военными», – рассказал «Аль-Джазире» Абу Рашад Сафийя из палестинского городка Бейт Сафийя.

Вместе с семьей он укрылся в одной из школ ООН, где скопилось множество беженцев. Когда война, наконец, закончилась, вернувшиеся местные жители застали апокалиптические сцены разрушения.

«Повсюду валялись перевернутые и сожженные автомобили. Дома сровняли с землей, и еще несколько дней они дымились. Большинство домашних животных, овец и коров, были убиты и разбросаны по полям», – вспоминает Абу Рашад.

«Поскольку  мы всего в 600 метрах от границы, повсюду вокруг стояли танки. Когда мы вернулись,  я не узнал свой город, хотя родился и вырос здесь», – говорит 22-летний палестинец.

По словам  местных жителей, за время израильского  вторжения были сильно  повреждены 36 домов, или около 90 процентов зданий в этом районе. И все же семья Абу Рашада, вместе со многими другими, решила остаться. Они ютились в нейлоновой палатке, надеясь, что жизнь постепенно наладится.

Таких семей в блокадном секторе тысячи. В Бейт-Ханун, Шуджайе, Рафахе и других местах целые кварталы были сметены израильским огнем.  В большинстве из них восстановление едва началось. Из-за семилетней израильской блокады Газы и международного бездействия, импорт строительных материалов в ноябре, по данным  организации  ООН по оказанию гуманитарной помощи, «составил 13 процентов от уровня октября 2013 г.»

«У нас не было никакого выбора: только жить в  школах или на улице, пока кто-то не придет и не поможет нам. Но ни одна гуманитарная организация сюда пока не добралась», – говорит житель Бейт Сафийи Юсуф Абу Шрети.

Вместо того, чтобы ютиться в палатках,  укрытиях их ржавых листов железа или переполненных школах, он предложил односельчанам самим построить деревянные дома. Бывший сотрудник Палестинской администрации смог получить кредит в местном банке на покупку необходимых инструментов и оборудования.

Сейчас первые десять домов находятся уже в завершающей стадии. Площадь каждого – 10 квадратных метров, внутри две комнаты.  На строительство идут доски от старых деревянных контейнеров и ящиков. Еще десяток таких домов закладываются неподалеку.

Семья Абу Рашада Сафийи потратила на стройку все свои сбережения, и пришлось занять еще полторы тысячи долларов, чтобы расплатиться за материалы.

«Я безработный,  и работу очень трудно найти, , а зарплаты моих братьев тоже очень маленькие. Так что для нас это огромные деньги», – переживает он. Но, по крайней мере, у семьи будет крыша над головой холодной и дождливой зимой.

По оценкам ООН, около 100 тысяч палестинцев в блокадной Газе живут сейчас в самодельных укрытиях, школах, или ютятся у родных и знакомых.

«Это те люди, у которых нет никакого другого выбора, им некуда идти. 20 тысяч домов стали полностью непригодны для проживания –  полностью уничтожены либо так сильно повреждены, что жить в них невозможно», – заявил Крис Ганнес, представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×