Восстановление Газы – долг всего мира!

Palestinian woman Jihan Abu Muhsen collects bricks for sale with her son Mohammad from the ruins of a house destroyed during the 2014 war in Khan Younis in the southern Gaza Strip March 8, 2016. Abu Muhsen gathers bricks from the sites of demolished buildings and sells them to recycling factories. She earns around 20 shekels ($5) a day and her 10-year-old son Mohammad helps her when he is not at school. REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa SEARCH "GAZA BRICK" FOR THIS STORY. SEARCH "THE WIDER IMAGE" FOR ALL STORIES. - RTSA68P

Война, начатая Израилем летом 2014 года в блокадной Газе, оказалась не только самой кровопролитной, но и наиболее разрушительной за последние годы. Десятки тысяч домов были уничтожены и повреждены,  и их восстановление грозит затянуться на долгие годы. По некоторым данным, если работы продолжатся такими же темпами, то восстановление Газы может продлиться целое поколение.

Тем временем палестинские семьи, оставшиеся без жилья, строят хижины из подручных материалов, надеясь продержаться в них какое-то время.

По оценкам ООН, более 100 тысяч палестинцев в блокадной Газе живут сейчас в самодельных укрытиях, школах, или ютятся у родных и знакомых.

В последнем нападении Израиля на Газу погибло 513 детей, это были страшные 50 дней войны. Последствия войны, блокады – ни тысячи искалеченных, а 300 000 детей, нуждаются в психолого-социальной поддержке, после пережитых войн. А это, по крайней мере, одна, если не три, или пять войн.

Осенью 2014 года страны-доноры, участвующие в конференции по сбору помощи Сектору Газа, пообещали выделить на его восстановление в общей сложности 5,4 миллиарда долларов, но обещание не было сдержано.

До сих пор в Газе не восстановлено ни одного дома и причина этому не только отсутствие необходимых средств, но и блокада.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×