Педиатр из Америки лечит сирийских беженцев в Ливане

Доктору Моррису Эрлу-младшему, возможно, чемодан требуется так же часто, как большинству людей салфетки. Родиной педиатр уже несколько десятилетий считает американский Миддлбери, однако благодаря своим медицинским талантам он бывает по всему миру. На его чемодане полно бирок из разных стран, а самая свежая из них – «Ливан». Именно здесь доктор Эрл провел два последних месяца, создавая отделение детской реанимации для маленьких сирийских беженцев.

Доктор Моррис работает педиатром с 1986 года, а с 1991 года занимается интенсивной терапией.  В прошлом году он оставил педиатрическую практику в Миддлебери, проработав здесь 21 год. И хотя доктор Моррис по-прежнему берет смены в местной больнице, теперь он часто бывает в Массачусетсе. Эрл работает педиатром в Нортгемптоне, а также врачом реанимации Медицинского центра Массачусетского университета в Вустере.

Эрл также лечит больных детей по всему миру, включая Гаити, Либерию, Никарагуа, Шри-Ланку, Боливию, Эквадор и Замбию. Большинство из этих поездок проходят в рамках Всемирной программы здравоохранения Массачусетского университета, целью которой является обучение медперсонала и врачей в других странах.

«Я думаю, что люди, где бы они ни находились, могут найти для себя полезную и нужную работу, – говорит Эрл. – Реанимация, на которой я специализируюсь, – то, что требуется во всем мире».

Работой в международной сфере доктор заинтересовался еще много лет назад, будучи студентом-медиком Университета Вермонта. На последнем курсе он взял предмет «История Третьего мира». Сейчас термин «Третий мир», который относится к бедным развивающимся странам, считается устаревшим и уничижительным. «Курс открыл передо мной огромную часть планеты, о которой я мало что знал», – говорит Эрл.

Прошлой весной он прочел книгу о страшных условиях жизни сомалийцев в лагерях беженцев в кенийском Дадаабе. Книга так потрясла Эрла, что он решил заняться волонтерской деятельностью и лечить маленьких беженцев по всему миру.  Доктор Моррис выяснил, что французская организация «Врачи без границ» ищет человека, который мог бы организовать детскую реанимацию в больнице в ливанском Захле, что находится всего в 7 милях от границы с Сирией.

Захле – четвертый по величине город в стране, где нашла приют часть из полутора миллиона сирийских беженцев. Люди, видевшие ужасы войны, были вынуждены бежать сюда из родного дома порой с одним чемоданом. Многим из них требовалась медицинская помощь.

Эрл считал, что был именно тем человеком, которого искали «Врачи без границ». «Я чувствовал, что это как раз то дело, которое я могу сделать, что я мог бы быть там полезен», – вспоминает Моррис.

В Ливане

Как только кандидатура Эрла была утверждена, его направили на четырехдневную программу для погружения в культурные традиции и медицинские условия, в которых ему предстояло работать. Затем последовала двухмесячная работа в ливанской долине Бекаа, куда Моррис отправился 10 октября. «Люди там были такими приятными и приветливыми, – сказал Эрл о своих коллегах из «Врачи без границ», местных докторах и сирийских пациентах. – Все они были открытыми и дружелюбными».

Первой серьезной задачей Эрла стала организация нового отделения интенсивной терапии для детей. К счастью, «Врачи без границ» уже приобрели большую часть сложного медицинского оборудования, необходимого для лечения тяжелораненых или больных малышей. Многие дети стали свидетелями ужасающего насилия и страдали от посттравматических расстройств, другие получили ранения. Еще одной проблемой было недоедание. Эрл часто вспоминает ребенка, чья рука была не толще его большого пальца. У некоторых детей были запущенные заболевания, которыми никто не занимался из-за войны и вынужденного бегства в соседний Ливан. «Было очень много сложных случаев», – добавляет Эрл.

«Как оказалось, чтобы понять, что ты делаешь и вникнуть в чужие проблемы, нужно выйти из зоны комфорта, – говорит доктор. – Когда я думал о беженцах, то представлял себе людей в переполненных лодках в открытом море. Но на самом деле, когда вы их узнаете поближе, оказывается, что они такие же, как в Бристоле или Миддлбери. Разве что живут в палатках».

По словам Эрла, и пациенты, и их семьи были очень благодарны за заботу и лечение. Так как родители плохо говорили по-английски, а арабский язык Эрла ограничен, они общались мимикой и жестами, показывая на определенные части тела.

Благодаря опыту и богатой практике, Эрл всегда точно ставил диагнозы – маленькие пациенты быстро шли на поправку к радости своих близких, которые до этого не имели доступа к качественному лечению.

Эрл вспоминал, как лечил мальчика с кишечной непроходимостью, которая, вероятно, убила бы его, если бы не вовремя оказанная помощь. Когда стало ясно, что малыш выздоравливает, мать ребенка посмотрела на Эрла и повторила три английских слова, которые она выучила перед походом в больницу.

«Я люблю тебя, – сказала она Эрлу. – Я люблю тебя».

«Это было очень трогательно», – улыбается Моррис.

Благодарность и семейственность – вот два основные качества, которые отличали практически всех пациентов Эрла. «Они чувствовали, что «Врачи без границ» обращаются с ними с уважением и достоинством, – Моррис говорит о сирийцах, на чью долю выпало много трудностей и страданий. – И я рад быть частью этой организации».

Как и 10 других врачей Эрл жил в квартире, расположенной неподалеку от клиники. За осмотром пациентов доктора проводили в больнице долгие часы, не оставляя себе времени на туризм или прогулки. «Там собрались невероятные трудоголики», – поясняет Эрл.

Моррисон – такой же. Он планирует вернуться в Захле в марте, чтобы проработать месяц в больнице. Он с удовольствием снова погрузится в сложные проблемы. «Ведь это лучшее, что я когда-либо делал», – улыбается Эрл.

По материалам Addison Independent.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×