Всемирный банк: “Самый высокий уровень безработицы в мире в Секторе Газа”

По данным Всемирного банка экономика Сектора Газа находится «на грани распада», чему виной бесчисленные войны и израильско-египетская блокада.

В докладе, опубликованном в пятницу, Всемирный банк заявил, что «Негативное влияние блокады с 2007 года стало одной из основных причин разрушения экономики анклава. Потери ВВП оценивается в 50%».

«В отчёте сообщается, что около 43% жителей (1,8 млн человек) сектора Газа являются безработными. Вероятно, это самый высокий показатель в мире. Среди молодёжи этот процент равен 60 по состоянию на конец прошлого года».

Всемирный банк призвал международное сообщество принять меры по снятию блокады и провести реформы, чтобы избежать “грани распада экономики” в секторе.

В докладе также говориться, что из $ 3,5 млрд, которые международное сообщество планировало выделить для реконструкции Газы, на сегодняшний день выделено только 27,5 процента, или почти $ 1,0 млрд.

Подготовленный отчет планируется представить 27 мая на ежегодной встрече в Брюсселе, при присутствии Специального комитета связи, координируемого помощь международных доноров для палестинцев, отчёт является первым в своём роде после 50-дневного войны в 2014 г.

“Мы лишились своих домов и сейчас живем во временных металлических коробках, где зимой не выносимо холодно, а летом словно в горячей печи. Тут еще обитают насекомые и грызуны, от которых не возможно избавиться», – говорит бездомная палестинка Фатимах Хатто.

«В докладе также отмечается, что реальный ВВП сектора Газа только пару процентных пунктов выше, чем это было в 1994 году, с тех пор рост населения, по разным оценкам, увеличился примерно на 230%» Прошлогодняя война стала причиной сокращения ВВП Газы на $ 530 млн, говорится в докладе.

Согласно отчету, строительство, сельское хозяйство, производство и сектор электроэнергетики пострадали больше всего.

«Экспорт у Газы отсутствует, как и производительность. Экономика не может существовать без сотрудничества с внешним миром», – заявил Стин Йоргенсен Лау, директор Всемирного банка на Западном берегу и в Секторе Газа.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×