Взрослые дети-беженцы трудятся на полях Ливана

Сбежав из Сирии, в надежде на светлое будущее, сирийские дети или, как их иначе называют «потерянное поколение», пропускают школу для тяжелой работы на поле.

12-летние братья Халед и Али родом из сирийской Ракки, после пятичасовой работы на поле, ребята решили сделать перерыв. Только слегка легкий ветерок облегчает для них знойную июльскую жару.

“Вы видели, что это?», – говорит один из мальчишек, с застенчивой улыбкой, которая редко появляется на его загорелом лице.

«Наши силы исчерпаны этой работой, но мы уже привыкли, у нас нет другого выхода», – говорят дети.

Все кто тут работают, это сирийская молодежь и дети, в возрасте от семи до 20 лет, за день их заработок составляет около $ 8 и это за 10 часов работы под палящим солнцем в долине Бекаа Ливана.

Тысячи сирийских детей стали батраками на овощных полях, в нищете и страданиях проживая вдали от родины, они подвергаются насилию и эксплуатации. Многие из них пропускают школу, чтобы обеспечить свои семьи, став взрослыми раньше времени.

В Бейруте сирийские дети, как правило, работают чистильщиками обуви, продают цветы, или попрошайничают.

Но в долине Бекаа, больше всего детей, задействованны на тяжелых работах в сельскохозяйственном секторе. Эксперты предупреждают, что они могут стать потерянное поколение – с минимальными перспективы, из-за отсутствия образования и продолжающегося катаклизма в Сирии.

Женщины и дети составляют около 80% сирийских беженцев в Ливане. Всего два миллиона сирийских детей нашли убежище от войны за пределами своей страны. Около 2,7 млн сирийских детей в настоящее время не учатся в школе, такие данные приводит ЮНИСЕФ.

«Сирийский кризис резко снизил возможность получения средств к существованию семьи и обнищанию миллионов домохозяйств в регионе, в результате чего детский труд достиг критических уровней», – заявил директор фонда «Спасем детей».

Многие подвергаются воздействию пестицидов, токсичных химических веществ, тяжелых нагрузок и изнурительных часов работы.

«Дети Сирии платят высокую цену за отказ мира, прекратить конфликт», – заявляет агентство по оказанию помощи беженцам.

Халед, 12-летний мальчик, говорит, что его родители были слишком бедны, чтобы отправить его в школу. Вместо этого сейчас он трудится в поле в течение двух-пяти часов в сутки, когда работа есть, зарабатывает около $ 4 за смену. Деньги идут на поддержку своих родителей, шестерых братьев и сестер, трое из которых слишком малы для работы, говорит Халед.

«Много детей, это хорошо. Когда у вас в семье, например 10 детей, из которых 6 взрослых, а 4 маленьких. Старшие смогут спасти младших», – говорит один из фермеров, который работает с детьми на поле.

День этих детей начинается еще до восхода солнца, когда главный мастер по полю собирает детей из лагеря по всей долине Бекаа.

«Дети уже привыкли к такому режиму», – говорит один из местных мастеров. «Они просыпаются в 5 утра и заканчивают работу в 8 часов вечера, умываются, и лежаться спать. Это их жизнь “.

Сейчас Ракка является место, где расположено ИГИЛ, и многие из детей остались в Ливане, работая круглый год на полях, некоторые из них находят возможность прийти в местные “палаточные школы», ЮНИСЕФ, но это совсем небольшая часть.

deti1

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×