ЮНЕСКО окончательно утвердил резолюцию, что иудеи не имеют отношения к Храмовой горе

Исполнительный комитет ЮНЕСКО  окончательно утвердил проект резолюции, в которой указано исключительно мусульманское название святыни в Иерусалиме – Мечеть аль-Акса / аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф, где иудейское название Храмовая гора не упоминается. Авторы документа осудили власти Израиля за то, что они «препятствуют доступу мусульман в святое для них место». Председатель Исполнительного комитета ЮНЕСКО Майкл Ворбс прокомментировал принятую резолюцию.

«Впервые арабская сторона внесла в проект резолюции пункт о том, что Иерусалим является священным городом трех монотеистических религий – иудаизма, христианства и ислама. Тем не менее, я согласен с тем, что в целом формулировки в тексте не сбалансированы. Именно поэтому резолюция не получил единогласной поддержки».

После первого согласования резолюции со стороны Израиля к ЮНЕСКО посыпался шквал критики и  обвинений. Мексика, которая ранее поддержала проект резолюции в этот раз попросила изменить своё предыдущее решение, но и это не помогло.

Проект резолюции, внесенной Палестинской автономией и рядом арабских государств, поддержали 24 государства-члена ЮНЕСКО, включая Россию. Против – выступили шесть стран.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×