За 5 лет в Сирии погибло более 7000 детей

Согласно новому докладу ООН, за пять лет конфликта в Сирии погибло более семи тысяч детей. В отчете, представленном специальной мониторинговой группой, приводятся данные о преступлениях против несовершеннолетних в период с ноября 2013 года по июнь 2018 года. За это время в стране были убиты более 7 тысяч детей; более 3 300 – привлечены к участию в боевых действиях; из 6,2 млн внутренних переселенцев и беженцев – 42% или 2,6 млн составляют несовершеннолетние.
 
Четверть всех поставленных под ружье детей – не достигли и 15 лет. «В некоторых районах Сирии – под ударом оказались все объекты систем образования и здравоохранения, – говорит региональный координатор ООН по сирийскому кризису Панос Мумцис. – В результате –  дети лишены возможности учиться и получать медицинскую помощь».
 
В целом за отчетный период эксперты выявили 12 537 грубейших нарушений прав детей. По словам представителей ООН, число несовершеннолетних, рекрутированных в ряды вооруженных групп, продолжает расти и сегодня. 90% юношей и девушек, насильно поставленных под ружье, были вынуждены принимать участие в боевых действиях.
Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×