За полтора месяца в новом году погибло 13 сотрудников и добровольцев Красного Полумесяца и Красного Креста

Красному Кресту и Красному полумесяцу приходится уделять все больше внимания безопасности своих сотрудников и добровольцев. Только за полтора месяца нового года было убито 13 представителей гуманитарных организаций.

Последний трагический пример – нападение на группу сотрудников и добровольцев Международного Красного Креста в Афганистане. В результате шесть человек погибли, и двое были похищены.

“Только с начала этого года при разных ситуациях международное движение Красного Креста потеряло 13 добровольцев и сотрудников национальных обществ…

Такого у нас не было. Если мы возьмем на сегодняшний день самую крупную и самую «горячую» точку сейчас на планете, Сирию, то с начала конфликта в этой стране у нас погибло более шестидесяти сотрудников, по большей части – добровольцев Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Так сложилось, что с начала этого года погибли 13 добровольцев, участвовавших в решении различного рода кризисных ситуациях – не только в конфликтах, но и разного рода бедствиях. В Нигерии погибли 6 человек, в Мексике – 2 человека, пять человек были убиты в Сирии с начала этого года. Плюс к этому наши коллеги из Международного Красного Креста на прошлой неделе потеряли шесть сотрудников в Афганистане.

Это еще раз обращает внимание и наше, и всех тех, кто участвует во всех этих кризисах и конфликтах, все же уважать эмблему Красного Креста и Красного Полумесяца, уважать объекты и людей, работающих под их защитой, и, конечно же, гражданское население.

Добровольцы – это те, кого предоставляют местные сообщества. Они не являются теми, кто пришел в конкретные села, конкретные населенные пункты. Они живут там. По сути, угроза им – серьезная угроза гражданскому населению. Поэтому для нас очень важно не только обратить внимание на саму проблему во внешнем плане”, – рассказывает  глава регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×