Трудный Рамадан для сирийских беженцев Иордании

Во второй половине месяца Рамадан, многие беженцы пытаются найти пищи для разговения.

Священный месяц Рамадан известен, как месяц, когда вся семья собирается за столом, чтобы совершить разговение. Джамал Хилал, сирийский беженец, проживающий  в Иордании, проводит свои дни, заботясь о поиске пищи, чтобы его семья могла совершить разговение.

Джамал и его семья приехали из иорданского лагеря Азрак в прошлом году, они вынуждены были покинуть это место из-за суровых условий пустыни, где расположен лагерь.

Сейчас семья Хилал живет в бедном районе в восточном Аммане, столице Иордании.

“Мы убежали из лагеря Азрак, потому что там невыносимые условия для проживания, нет воды, нет электричества, а металлические домики в которых мы проживали настолько нагреваются от солнца, что в нем не возможно находиться”.

Наваль жена Джамала имеет нарушение слуха. “Я работаю, чтобы мы могли позволить себе покупать воду и необходимое вещи для наших дочерей, – говорит Наваль. “Иногда я думаю, лучше бы мы остались в Сирии и погибли там, потому что эта жизнь слишком тяжела».

Изредка семья Хилал может вздохнуть спокойно и не думать о том, чем совершить разговение, соседи или просто неравнодушные люди привозят мясо или другую еду. Джамал, говорит, что в такие моменты чувствует, что чуть больше добра в этом мире.

“Все, что мы просим у мира это помочь сирийским беженцам”, – говорит Джамал. “Им требуется немного помощи. Есть много людей вроде меня, а есть те, кто находятся еще в худшем положении. Им просто нужна еда и вода».

Лагерь Азрак расположен вдоль 15-километровой каменистой пустыни на севере Иордании. Когда-то он служил убежищем для беженцев из Ирака и Кувейта, во время первой войны в Персидском заливе. Сейчас же там проживает 19 тысяч сирийцев.

В 2014 году правительство Иордании и  Организации Объединенных Наций заявили о том, что возможно это будет самый густонаселенный лагерь на территории Иордании, который позволит вместить до 130 000 беженцев.

Но суровые условия внутри лагеря –  очень высокая температура, отсутствие электроэнергии и высокие цены на продукты не позволяют остаться тут на долго.

pustinya1

pustinya3

pustinya4 (1)

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×