Газе срочно нужны медикаменты и хирургическое оборудование

Patients, who medics said were injured by an explosion during an overnight Israeli assault, are treated in Shifa hospital in Gaza City July 18, 2014. Israel launched a Gaza ground campaign after 10 days of bombardments from the air and sea failed to stop militants' rocket attacks, stepping up an offensive that already has taken a heavy toll in civilian lives. REUTERS/Finbarr O'Reilly (GAZA - Tags: POLITICS MILITARY CIVIL UNREST)

Фонд «Солидарность» открыл срочный сбор на медикаменты и оборудование для Газы.

Когда 30 марта в «День земли» тысячи палестинцев со своими женами, детьми и стариками двинулись к заградительной стене, отделяющей жителей Сектора Газа от их домов на Западном берегу, люди были готовы к противостоянию с израильской стороны. Но то, что протест превратится в кровавую бойню, где военные будут хладнокровно расстреливать тысячи людей, не ожидал никто.

За 50 дней с начала Марша Возвращения было ранено 10900 человек и убито 110!

«Когда 30 марта, в первый день Марша Возвращения, было ранено 1500 человек и убито 16, мы думали это будет самым большим числом жертв за весь период протестов. К сожалению, мы ошибались, – говорит руководитель Союза арабских врачей Ибрагим Кудейх. – 15 мая, когда весь Израиль праздновал и веселился, их военные расстреляли более 3000 палестинцев! 60 человек погибло. В том числе, 8 детей, среди которых 8-месячная малышка Лайла ай-Гандур, которую отравили токсичным газом, сброшенным с беспилотников. И это не окончательное число смертей. Тяжело раненные продолжают умирать».

Врачи делают все, что могут, но на такое количество пострадавших больницы Газы и медицинские палаточные лагеря на границе не рассчитаны. После начала обстрела, госпитали заполнились людьми с перебитыми конечностями, многим из раненых пришлось делать ампутацию. Хирургов и травматологов физически не хватает. Врачи работают по несколько смен, валясь с ног от усталости, но все равно не успевают принять всех, кому требуется незамедлительная помощь. Разместить даже экстренных больных негде. Многие после тяжелых операций под наркозом вынуждены лежать в коридорах на одеялах.

Гуманитарная помощь в Газу поступает небольшими порциями. Как рассказал Ибрагим Кудейх, израильтяне оставили открытым один пропускной пункт на перевале Керем-Абу-Сейлем, чтобы показать всему миру, что Газа не осаждена. Через перевал с большими трудностями удается доставлять в Газу медикаменты и необходимые хирургические аппараты.

«Сейчас нам экстренно нужно 2 аппарата для нейрохирургии и 5 аппаратов рентгена, потому что много ранений в голову и сложных операций, когда мы должны использовать высокотехнологичные инструменты. Необходимо оборудовать еще 4 операционные, а это 4 операционных стола, 4 насоса для подачи наркоза, 4 лампы для освещения. Огромную проблему вызывает транспортировка. Многих раненых нельзя переносить на руках или в одеялах, поэтому нам понадобятся еще 30 носилок–транспортеров и 10 карет скорой помощи. Для реанимации нужны 5 дефибрилляторов, а чтобы вовремя делать переливание крови – оснащение для 2 биохимических лабораторий. И это не считая огромного количества медикаментов и перевязочных материалов, капельниц, хирургических инструментов. Общая стоимость оснащения госпиталей в Газе для помощи всем пострадавшим составит более 10 млн. долларов».

Врачи делают все, что можно, но они не всемогущи, чтобы спасать людей без лекарств и оборудования.

Дорогие друзья! С начала Марша Возвращения фонд «Солидарность» отправляет средства на закупку всего необходимого для госпиталей и медицинских лагерей Газы. Вместе мы уже спасли сотни людей от смерти. Сейчас, в этот трагический для палестинцев период, наша помощь нужна как никогда!

Проявите свое великодушие и сочувствие братьям и сестрам, которые сейчас умирают за свою Родину.

Примите участие в сборе средств на лекарства для Газы!
Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×