Дети Сирии – преданные миром

Сирия – небольшое авторитарное государство на самом севере Ближнего Востока. Более 5 000 лет назад эта земля подарила миру эблаитскую цивилизацию, одну из древнейших на планете. За долгие тысячелетия своего существования Сирия пережила сотни войн и несколько десятков завоеваний. Но никогда ей не приходилось сталкиваться с ситуацией настолько сложной, настолько ужасающей и настолько циничной, как в последние годы.

Чего хотят участники событий в Сирии?

В начале XXI века Ближний Восток оказался одним из важнейших регионов мира. Здесь добывается более трети всех энергоресурсов планеты, что делает контроль над регионом желанной целью всех, кто пытается в том или ином виде навязывать свою волю всему миру. Объединившись, государства Ближнего Востока могли бы затмить своей культурой, наукой, властью все без исключения страны Запада и Востока. Увы, ситуация развивалась и развивается совсем по-другому.
В 2011 году очередные выступления населения против действующего президента страны Башара Асада были поддержаны властями США и НАТО. Из разрозненных и неготовых к продолжительным боевым действиям группировок при полной поддержке ряда стран Запада быстро возникла не имеющая аналогов высокопрофессиональная армия.
Одновременно с этим, правительственные войска в Сирии, поддерживающие Асада, ставят своей целью «спасение страны» и повсеместное уничтожение боевиков. В этом правительство получает активную помощь Сирии от России и ряда других стран.

Карта Сирии

Дети Сирии – что же происходит на самом деле?

События в Сирии достаточно широко освещаются мировыми СМИ. В стране с 2011 года постоянно действует миссия ООН, которая регулярно составляет и публикует отчеты о происходящем. Отчеты эти, особенно в части обращения к детям в Сирии, настолько ужасны, что в первую минуту им просто невозможно поверить. Но последующие проверки доказывают: все это происходит на самом деле. И вот что происходит.
Дети Сирии находятся в самом ужасном положении в мире. За последние годы правительством и повстанцами было уничтожено более 3 000 школ и более 50% детей не имеют возможности учиться. Более 3 миллионов детей нуждаются в гуманитарной помощи: еде, лекарствах, крыше над головой. Из них более 1 миллиона живут в условиях постоянной блокады и не могут даже рассчитывать на получение этой помощи.
Убийства детей в Сирии уже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. По данным на 2014 год в Сирии так или иначе погибло более 10 000 детей. И мы говорим только о тех смертях, которые подтверждены документально. Общие цифры, несомненно, куда более катастрофичны, а ведь за каждой новой цифрой лежит чья-то непрожитая, несчастная и безвозвратно потерянная жизнь.

Что будет дальше?

Сирийской войне, а вместе с ней и жестокому обращению с детьми в Сирии пока не видно конца. Возможно, что в ближайшие месяцы и годы в нее более активно вмешаются США и Турция, не исключено участие Израиля и Ирана. Но нет сомнений: чем больше военных будут доказывать свою правоту и незыблемость своих убеждений на этой земле, тем больше убийств и казней детей мы увидим, тем больше матерей будут рыдать над братскими могилами, тем больше отцов, чьи сердца окаменели от ненависти, будут мстить за своих погибших детей, убивая чужих.
Если мы хотим помочь несчастному, истерзанному бедами и кровью народу, ставшему заложником западной расчетливости и восточного фанатизма, делать это нужно прямо сейчас, пока хотя бы некоторым детям Сирии еще можно помочь.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×