Дом окнами в счастье

В станице Троицкое этот дом, пожалуй, самый примечательный. Уже только потому, что самый…. ветхий. Его даже домом назвать сложно, это какое-то недоразумение в архитектурном жанре. Пол земляной, крыша провалена. И окна, которые просто созданы, чтобы в них стучалась беда.

В этом «строении» (4х5), живет Луиза Джандигова. С шестью(!) детьми. Два года назад у нее погиб (сбила машина) муж, и она осталась одна, с шестью детьми. Пятеро сыновей (младшему 8 месяцев), и — дочь. И никаких перспектив. Жизнь остановилась, началось выживание.

Чтобы хоть как-то обустроить свое жилище, Луиза с сестрой соорудили перегородку посредине комнаты, отгородив кухню. В этом закуточке Луиза поставила газовую печку, на которой готовит, греет воду для купания детей и отапливает помещение.

Луиза боится, что может вдруг случится утечка, и они угорят всей семьей. Поэтому ночью они с сестрой спят по очереди и следят за горелкой. Отказаться от такого «отопления» зимой семья не может. От земляного пола, покрытого сверху тонким линолеумом, идет холод. Стены пропускают влагу, поэтому  обои клеить бессмысленно – через месяц все покрывается черной плесенью.

Кровати тут ставить негде и дети с мамой спят на матрасах на полу. Малыши постоянно болеют — то ангина, то хронический бронхит. Сама Луиза страдает от болезни почек.  Как-то она попросила один мебельный салон сделать ей два дивана. В рассрочку. Но таких размеров, которые поместились бы во времянке, даже придумать невозможно.

Отдельный кошмар – водоснабжение и удобства. Луиза сама с помощью шлангов протянула такой водопровод, но из нее льется коричневая жижа, которую надо сначала отфильтровать и только потом использовать в быту. Для питья она не подходит. Она таскает воду ведрами.

Туалет Луиза сделала сама – выкопала яму и сделала надстройку. Зимой пользоваться этим  «санузлом» невозможно, врачи все время твердят Луизе, что для детей это огромный риск получить хронические заболевания почек.

Люди, сбившие мужа Луизы, «посчитали убыток», и решили, что 200 тысяч рублей для вдовы с шестью детьми – достойная компенсация за потерю отца и мужа. Вручили и пропали. Этих денег Луизе хватило, чтобы залить фундамент для нового дома. И на этом стройка закончилась, ведь чтобы построить дом Луизе необходимо достать еще полтора миллиона рублей. А администрация, куда женщина обращалась, разводит руками, мол, получаете пенсию по потери кормильца, вот на эти деньги и стройте себе новый дом.

Но денег еле хватает на то, чтобы купить еды,  хоть как-то одеть детей и еще выкроить средства на реабилитацию двоих мальчиков – у одного гидроцефалия и постоянные головные боли, а у младшего тяжелая патология кишечника – долихосигма копростаз. «Накопить на строительство нового дома с пенсий детей»? Да тут и собачью конуру не купишь. И Луиза вынуждена просить соседей и родственников помочь хотя бы едой.

«Иногда мне кажется, что вдова в нашем обществе – это мусор. И я со своими детьми не нужна никому. Сама бы я все вытерпела и ничего не просила, но смотреть не могу, на  мучения  детей. Мало того, что судьба отобрала у них отца, так еще и живут они в нечеловеческих условиях, – еле сдерживает слезы Луиза. – Иногда как посмотришь на все это, такое чувство охватывает – жить не хочется. Но ради детей беру себя в руки и снова латаю гнилые обои и чиню проваленную крышу».

Хрупкая Луиза рассказывает, как просила в администрации выделить ей блоки или кирпичи, чтобы она сама смогла построить себе жилье. «Я никакой работы не боюсь. Были бы стены – все остальное сделаю, – говорит Луиза. – Вы не представляете, как я устала таскать и греть воду, дежурить у газовой горелки, утеплять окна и конопатить щели. Мои малыши ни разу не мылись в ванной, они не знают, что такое теплый дом зимой…».

Её дети часто рисуют дом мечты. В котором — тепло. И в котором вся семья  – сидит вместе за большим столом, и  пьет чай.

Папу им вернуть невозможно. Но построить всем миром маленький дом – вполне…

original (1)

Мы планируем строительство одноэтажного дома из пеноблоков. На этапе строительства в наличии есть фундамент 9х15 метров. Проект дома включает в себя гостиную, две спальни, кухню, санузел, прихожую.

original (2)

 

Мы гарантируем прозрачность процесса сбора средств, их распределения и отчетности. Вся информация будет доступна на нашем сайте и в социальных сетях. По запросу мы сможем предоставить детализированную отчетность отдельным файлом на электронную почту.

Мы искренне вам признательны за любой вклад в наше дело и будем рады не только выразить нашу глубокую благодарность, но и наградить вас памятными подарками.

Поддержать акцию фонда можно на нашем сайте.

27.01.2017 г. Мы созвонились с Луизой. Постоянная сырость, отсутствие горячей воды и отопления в вагончике, где живет Луиза с детьми, приводит к тому, что малыши постоянно болеют. Эту зиму дети переносят очень плохо. «Сначала все заболели гриппом, а потом Рахиму стало еще хуже – была постоянная тошнота, жалобы на боли в спине, высокая температура, которую ничем нельзя сбить. Стала обследовать сына, пошли по больницам. В государственной клинике ничего не нашли. Пришлось обратиться к платным врачам. Оказалось, что у ребенка искривленный желчный пузырь и больные почки.  «Но все врачи единодушны – ужасные условия, в которых вынуждены жить мои дети, – главная причина их болезней, – жалуется Луиза. – И пока у нас не будет нормального дома с ванной, горячей водой и отоплением, дети не перестанут болеть».

01.02.2017 г. У нас хорошие новости! Мы уже собрали для сирот Джандиговых 338 тысяч рублей! Осталось 1 220 000. Мы благодарим всех и сердцем, и рукой. А пока Эмилия, Амир, Абдул-Малик, Накир, Дзейт и Рахим допекают маму вопросами: “А у нас и вправду будет дом?”. На что мама им отвечает, если на то будет воля Всевышнего, у нас будет дом.«Мне все говорят: «Получаешь пенсию, и будь довольна. Что еще надо?».А я не понимаю, почему к вдовам такое отношение. Как прожить на пенсию, когда двоим детям требуется постоянное лечение, и еще всех надо накормить, одеть, обуть. Я считаю, что и так их судьба лишила отца,  и еще на детях экономить, посадив их на хлеб и воду, бесчеловечно. Я стараюсь и фрукты, и йогурты, и мясо иногда приготовить, чтобы хоть за счет питания как-то поддержать их здоровье, — сетует Луиза. — Я все время молюсь, совершаю намаз и прошу Аллаха дать мне сил воспитать детей достойными людьми и хоть как-то компенсировать им потерю отца. Я очень надеюсь, что нам помогут. У нас каждый рубль на счету. И любая помощь для меня и моих детей – это огромное благо. Мы очень нуждаемся в вашей помощи и будем каждый день молиться за неравнодушных к нашему трудному положению людей!».

03.02.2017 г.  9-летний Амир Джандигов, вчера пришел со школы и первое, что спросил: «Мам, еще не начали строить дом? Я тоже буду помогать строить». – Я стараюсь объяснить детям, что не все так быстро, нужно немного подождать, но они настолько сильно загорелись тем, что смогут обрести нормальный дом, такой как у их одноклассников, что теперь мне покоя нет от их вопросов, – говорит с улыбкой Луиза. Если есть мечта – значит, есть желание жить и двигаться вперед. Мы уверены, что при нашей общей поддержке мы сможем исполнить мечту Джандиговых.

13.02.2017 г. Олимпийский чемпион посетил наших подопечных. История семьи Луизы Джандиговой трогает сердца всех без исключения – как простых, так и всемирно известных людей. Вчера в гости к Джандиговым приходил олимпийский чемпион 2016 года по дзюдо Хасан Халмурзаев. Хасан узнал о трудностях Джандиговых, посмотрев ролик на сайте фонда «Солидарность» и решил лично навестить ребят.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×