Йемен: неизвестная война.

Для гражданской войны в Йемене 2015 год, вполне возможно, окажется решающим. Но вне зависимости от того, кто победит в этой неизвестной войне, ничто не предвещает быстрое окончание без преувеличения адской жизни для местных жителей. Почему же война в Йемене в 2015 году может по праву называться «неизвестной»?
Современные СМИ работают таким образом, чтобы освещать в первую очередь те события, которые напрямую оказывают значительное влияние на мир в целом. Региональные новости, по этой причине, зачастую остаются за кадром и неизвестны широкой публике. Мы почти каждый день слышим что-то о конфликте в Сирии или о столкновениях Северной и Южной Кореи, но почти ничего не знаем о войне в Йемене. 2015 год, при этом, является для йеменцев лишь очередным годом в бесконечной летописи войны.

Война в Йемене – с чего все началось

Когда речь идет и конфликте, который то затихает, то воспламеняется снова, очень сложно порой установить точную дату его начала. В ситуации с Йеменом, однако, мы точно знаем, в какой момент начались его беды, которые не прекращаются до сих пор. В сентябре 1962 года в стране произошел военный переворот, в результате которого, при поддержке ряда иностранных государств, была свергнута правящая династия аль-Бадра и страна перешла под власть бригадного генерала Ас-Саляля.
Как это часто случается с революциями, дело не ограничилось сменой власти. С первых дней правления новый президент приступил к борьбе с теми, кто, так или иначе, поддерживал свергнутый режим. В течение недели после переворота несколько десятков членов прошлого правительства и родственников короля были без суда казнены на главной площади Саны. А уже через пару недель в стране началась гражданская война, которая почти на 30 лет расколола ее на Северный и Южный Йемен и закончилась только в 1970 году.

Всего в период между 1962 годом и войной в Йемене сегодня страна пережила несколько военных конфликтов, ряд попыток переворота и сотни, если не тысячи террористических актов как со стороны действующего правительства, так и со стороны тех, кто пытается по разным причинам с этим правительством бороться..
Война в Йемене 2015. Причины и ситуация на сегодня.

В 2004 году в Йемене вспыхнул мятеж. Шиитские повстанцы, устроившие его, выступали против правительства и его альянса с Соединенными Штатами. По утверждениям повстанцев причин для мятежа было две. Первая – действия правительства, которые привели к падению нефтяных доходов страны (которые составляют более 70% ее общих доходов), вторая – подавление правительством шиитского меньшинства.

Война, периодически затихая, продолжалась до 2010 года. А после того, как в 2010 году президент Йемена объявил о том, что все конфликты «окончательно разрешились», страна вступила в новую фазу гражданской войны, которая идет и прямо сейчас. Ситуация в Йемене ужасает еще и потому, что обе стороны активно используют в своей борьбе как иностранные вооруженные силы, так и террористические группировки. К примеру, правительство Йемена активно поддерживают вооруженные силы Египта, Саудовской Аравии и Иордании, а террористов – шиитский Иран. Активным участником войны в Йемене на июль 2015 года выступает и террористическая организация Аль-Каида. А поскольку последняя с 2012-го года присягнула на верность главе ИГИЛ, вполне вероятно, что в ближайшем будущем войска этой организации также вступят в конфликт, преследуя собственные интересы.

И кто же более всего страдает в войне за маленькое и самое бедное арабское государство, в которую включилось уже не менее 6 стран? Ответ очевиден – мирные жители этого государства. Ведь ни иностранные инвервенты, ни террористы не придают ни малейшего значения жизням мирного населения. То, на что происходящее обрекает мирных жителей без труда можно увидеть на ужасающих фото войны в Йемене.

Гуманитарная ситуация и война в Йемене сегодня.

2015 год вполне может стать решающим для судьбы Йемена. Однако решающим не в смысле окончательной победы одной из сторон, но в смысле окончательной гибели всего государства. Йемен всегда был одной из беднейших стран на полуострове. Многолетняя война исчерпала те немногие ресурсы, которые у него еще оставались. Авиация Саудовской Аравии активными бомбежками уничтожила большую часть инфраструктуры, включая и системы жизнеобеспечения и здравоохранения. Если говорить о событиях в Йемене в июле 2015 года, необходимо отметить резкий рост числа голодающих и умирающих от ран и болезней. Причина проста – страна не способна производить достаточное количество пищи и лекарств для помощи своему населению. В то же время оккупация портов и закрытие воздушного пространства не позволяет международному сообществу оказывать Йемену необходимую помощь. Раненые в боевых операциях и жертвы многочисленных террористических актов, не получают медицинского ухода. По последним данным война йемене только в 2015 году унесла жизни нескольких сотен детей и это при том, что посчитать реальное количество жертв просто не представляется возможным. Чтобы хотя бы приблизительно оценить катастрофичность ситуации, достаточно взглянуть на фото войны в Йемене 2015.

Перспективы представляются еще более ужасающими. Если ситуация не изменится в корне в ближайшие месяцы, произойдет следующее. Отсутствие необходимых препаратов для прививок и лечения приведет к массовым эпидемиям. В ситуации, когда едва ли не треть детей в стране страдают от голода, они станут первыми и основными жертвами болезней – ведь о своих солдатах и офицерах правительство и повстанцы заботятся куда лучше, чем о подрастающем поколении. Итогом этих эпидемий может стать лишь одно – Йемен навсегда лишится того, что дают дети всем без исключения народам. Он лишится своего будущего. Помочь Йемену необходимо именно сейчас, ведь через год вполне может быть уже поздно.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×