Ноутбук для Махмутовых

«Ух ты, это нам?» – Сумая, Сулейман, Абдурахман и Абдумалик Махмутовы с восторгом смотрят на новенькие ноутбук и принтер. Эта техника, которую фонд «Солидарность» вручил детям в рамках программы «Ты – не сирота!», – первый крупный подарок в их жизни.

Семье Махмутовых из Ставропольского края фонд «Солидарность» помогает почти три года. Мы поддерживаем Асият и четырех ее детей с того момента, как они потеряли главу семьи. В августе 2015 года заместитель имама села Иргаклы Замирбек Махмутов был убит за то, что инициировал кампанию в защиту права девушек носить хиджаб. Молодой мужчина погиб, не увидев, как растут его старшие дети. Замирбек так и не успел взять на руки младшего Абдумалика, который родился после его смерти.

Асият Махмутова в 22 года стала вдовой. Но ей пришлось быть сильной – у нее осталось четверо малышей, которых нужно кормить, растить и учить.

Тяжелее всех смерть папы переживала старшая Сумая. Девочка начала падать в обмороки, у нее появились сильные головные боли. «Дочке поставили вегето-сосудистую дистонию, – рассказывает Асият. – Каждое лето мы делаем курс массажа, ходим к физиотерапевту».

В этом году Сумая закончила первый класс. Несмотря на проблемы со здоровьем, девочка хорошо учится и с удовольствием ходит в школу.

Средний Сулейман в первый класс пойдет в этом году. Это спокойный, мягкий и рассудительный мальчик. Он знает буквы, любит математику и с легкостью решает задачи из учебника старшей сестры. «Сулейман очень похож на отца, – признается Асият. – Начиная от характера и внешности, заканчивая предпочтениями в еде».

Четырехлетний Абдурахман – самый шумный и шустрый среди детей Махмутовых. Он любит привлекать к себе внимание, и, несмотря на юный возраст, умеет красноречиво говорить.

Младшему Абдумалику – 2,5 года. «Художник растет, – смеется Асият. – Любит рисовать на обоях».

Сейчас эта большая семья живет на пособие по потери кормильца. В селе Кара-Тюбе, куда Махмутовы переехали после смерти Замирбека, нет работы. Да и возможности проводить все будни в конторе, у Асият нет. Целыми днями она занята детьми и хозяйством. Пока Махмутовым помогают родственники и фонд «Солидарность» – благодаря нашей поддержке в прошлом году Асият смогла собрать Сумаю в школу, купить ей письменный стол и шкаф.

Этим летом, в рамках программы «Ты – не сирота», Махмутовы получили ноутбук и принтер. Для семьи, где растут дети, такая техника – вещь необходимая. Доклады и презентации, онлайн-запись к врачам и распечатка документов – компьютер с легкостью заменяет домашний офис и облегчает учебу в школе.

Больше всего подарку обрадовался Сулейман. «Он проводит за ноутбуком больше всех времени, – улыбается Асият, – и уже разбирается в программах лучше меня!»

Махмутовы не смогли бы накопить на ноутбук сами. «С детьми не получается собрать деньги, – признается Асият. – То лекарства нужны, то одежда». Без поддержки жертвователей фонда ноутбук для этой семьи остался бы несбыточным желанием. Но благодаря новой концепции программы «Ты – не сирота!» у ребят появилась техника, о которой они так долго мечтали.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×