Почему такие предприниматели, как Билл Гейтс, становятся филантропами

Как выглядит путешествие от предпринимателя к филантропу и почему видные предприниматели, такие как Билл Гейтс и Уоррен Баффет, становятся благотворителями?

«Как вы становитесь филантропом?» – это вопрос, который никогда не изучался глубоко. Как выглядит путь от предпринимателя к филантропу, и как мы можем проследить этот опыт, чтобы помочь делу все более и более эффективного жертвования?

Группа ученых, базирующаяся в университетах Ньюкасла, Эксетера и Стратклайда, провела крупное исследование историй предпринимателей, которые стали филантропами: «большие лидеры» всех слоев общества, будь то местные или международные предприниматели, которые стали делиться своим богатством. Группа представила свои выводы по теме «Понимание филантропического пути» на конференции CGAP в Лондоне, где рассматривались истории двух ведущих предпринимателей-филантропов: сэра Тома Хантера из West Coast Capital и Фонда Хантера и Ракеша Бхарти Миттала из Bharti Enterprises и Bharti Foundation.

Мы хотим, чтобы это исследование показало, что в этой эволюции есть логика, которую многие пытаются понять. Предприниматели применяют строгость и дисциплину из мира торговли в благотворительном секторе, что предполагает наличие некой закономерности.

Предприниматели привносят бизнес-методы и дисциплины в филантропию – им не нравится тратить деньги, они любят фокусироваться и планировать, а их благотворительные партнеры должны быть проверены. Эндрю Карнеги, человек, знаменитый массовым изготовлением стали в Америке, является, пожалуй, лучшим примером этого.

Его повсеместное влияние в области филантропии больше всего связано с его трактатом «богатство», известным как «Евангелие Богатства», где он пишет: «Проблема нашего поколения – правильное управление богатством, так что связи Братства могут все еще связывать богатых и бедных в гармоничных отношениях». Своим благотворительным проектам – от искусства до образования – Эндрю Карнеги отдал почти все, что заработал.

Предприниматели, как правило, одарены осознанием и успешным применением принципов накопления капитала. Это важно для повышения эффективности филантропии в то время, когда растет неравенство благ и доходов. Каковы отличительные черты предпринимательской филантропии? Наши исследования показывают следующее:

  • Достижение предпринимателями на некоммерческой основе больших социальных целей путем активного подключения их экономических, культурных, социальных и символических ресурсов.
  • При осуществлении социальных инвестиций они применяют бизнес-методы: ключевые показатели эффективности и нормы прибыли.
  • Предприниматели вкладывают больше, чем просто деньги в свои проекты: время, связи, «ноу-хау», брендинг.
  • Они любят привлекать инвестиции и часто сотрудничают с другими, включая правительства.
  • Предприниматели не верят в пользу подачек. Они хотят помочь другим помочь себе.

Наши исследования также показали, что филантропия – это не односторонняя улица. Предприниматели получают выгоду от форм капитала, таких как почетные звания, степени и признания. Их мир становится намного богаче, они встречают интересных людей и вращаются в очень интересных кругах. То, что они изучают, можно превратить в экономическое преимущество. Обладание этим статусом и уровнем связей в мире помогает продвигать филантропию с течением времени. И это поощряет большие расходы и помогает большему количеству филантропических предприятий.

Большой аспект исследования заключался в том, чтобы опросить предпринимателей, что бы они сделали с большим количеством денег, которые не смогли бы потратить за всю жизнь. Мы спросили, почему они решили стать филантропами и что они получили от этого.

Их мотивация часто проявляется в их личном опыте и личных ценностях. То, что заставляет их участвовать в благотворительном секторе, обычно является знаковым событием в их жизни. Один предприниматель сказал, что смерть его матери от рака в 2008 году положила начало его благотворительной деятельности:

«Жизнь стала бессмысленной: мы сидели в большом доме в Беркшире на юге Франции и двумя красивыми девочками, и все казалось идеальным … Это [смерть его матери] заставило меня быть более эмоциональным … Это, вероятно, заставило меня начать думать о благотворительности … Я думаю, что еще одна вещь, когда я продал бизнес, которого не знал, я чувствовал, что хочу начать жертвовать, но я не знал, как это сделать, я понятия не имел, никто не учит вас, как быть филантропом».

Хотя у предпринимателей есть все интеллектуальные возможности для повышения эффективности, они часто ищут руководство, чтобы стать благотворителями. Нам нужно больше рассказов филантропов, потому что они являются лучшими защитниками благотворительности.

Нам также нужен доступ к другим филантропам, чтобы они могли поделиться своим опытом. Уровень отдачи по отношению к их состоянию, а также потребность нигде высок. То, кого мы наблюдаем, – это очень щедрые люди, по сравнению с многими людьми, которые мало или совсем ничего не делают. Многое можно почерпнуть у практикующих предпринимателей и благотворительных групп, таких как «Благотворительная стипендия», возглавляемая Фондом британских сообществ и финансируемая Фондом Эсмеи Фэйрбэрн, чтобы лучше вдохновлять других на филантропию.

Однако добровольное перераспределение богатства не может служить заменой благосостоянию во времена аскетизма. Показатели МВФ (2012) говорят, что существует четкая связь между неравенством доходов и динамикой мировой экономики. Разрыв между топ-5% и всем остальным миром резко возрос с начала 1980-х годов в Великобритании и США и других странах развитого мира. По мере роста прибыли и повышения заработной платы становится все более очевидным, что такое положение дел неустойчиво. Сила предпринимательской филантропии заключается в том, чтобы помочь другим помочь себе и воспользоваться возможностями для улучшения своей жизни.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×