Радость сирот Ильясовых – в нашей поддержке

Какая девочка не мечтает попробовать себя в кино, да еще и в главной роли? Вот и сестрички Малика, Джамиля и Фатима Ильясовы с удовольствием приняли участие в съемке документального фильма для фонда «Солидарность». И повод был хороший – фонд снимал сюжеты об успехах детей, участвующих в программе «Ты – не сирота!».

Семью Ильясовых из Ставрополья мы выбрали не случайно – сестрами Маликой и Джамилей, подопечными нашего фонда, можно только гордиться.

Две старшие дочки Айгуль Ильясовой 10 лет назад остались сиротами. Отец уехал на заработки в Сибирь, радостный звонил, что нашел работу, и семья начала готовиться к переезду. Но внезапно Айгуль потеряла связь с мужем, а через год ей пришло извещение, что муж погиб от рук хулиганов. На тот момент девочкам было 4 года и 9 месяцев.

«Сказать, что мне было трудно – ничего не сказать, – вспоминает Айгуль. – На руках две маленькие дочери. Денег нет, работы тоже. По счастью, в нашем селе живет волонтер фонда. Она, узнав о нашей беде, рассказала, что мы можем послать документы о том, что лишились кормильца, в фонд «Солидарность» и получать пожертвования. Для нас 1500 рублей в месяц на ребенка – это ощутимая помощь! Кроме того, волонтеры всегда помогают нам в Рамадан и перед Курбаном. Участие фонда и его жертвователей мы чувствуем постоянно».

«Волонтер «Солидарности» постоянно нас навещает, узнает, все ли у нас в порядке, – рассказывает мама про волонтера фонда Алину Сулейманову, – Она учится на теолога и много занимается с девочками, дарит им свое тепло. Дочки просто обожают, когда наша куратор приходит к в гости. А уж съемка фильма была для дочек настоящим событием. Месяц готовились, очень ждали, когда приедет оператор. И потом с радостью смотрели фильм про себя по Интернету. В общем, фонд «Солидарность» поддерживает нас не только материально, но и морально, заботясь и помня о нас».

Дочери у Айгуль растут умницами и рукодельницами. Сейчас Малике – 14, Джамиле – 11, а младшей 8 лет. Девчонки успевают развивать все свои таланты. Они хорошо учатся в школе, особенно средняя – она в классе одна из сильнейших учениц. Ей очень нравятся все гуманитарные предметы – история, русский, литература. А старшая, помимо учебы, многие обязанности по дому уже взяла на себя – и чистоту наводит, и еду готовит, а средняя с младшей ей охотно помогают.

Когда семью тянет одна мать, дети поневоле рано взрослеют и стараются быть более ответственными и привносить свой вклад в благополучие семьи. Этим летом старшая Малика записалась на платную практику – убирала классы и территорию школы, а потом еще с мамой работала в поле, пока ее сверстники отдыхали на море. В итоге, Малика тяжелым трудом заработала 8 тысяч рублей, и на них купила одежды для себя и сестер.

Но и на развлечения, конечно, время у детей тоже остается. Все девочки посещают кружок рукоделия – плетут из бисера, вышивают целые картины. Недавно всей гурьбой записались на танцевальный кружок. «Все кружки стоят денег. Пусть небольших, но для нас это все равно чувствительные траты. И всегда, как нельзя кстати, приходит помощь по программе «Ты – не сирота!». Так что развитие девочек, их любимые занятия – танцы и рукоделие – то, что доставляет им огромную радость, мы можем позволить себе только благодаря поддержке фонда и его жертвователей! Спасибо вам огромное за то, что помните о нас. Это очень для нас важно!»

Милана Гаджиева

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×