Война в Йемене унесла десятки тысяч людей

Война в Йемене. 2015. Новости из этой беднейшей страны свидетельствуют о гуманитарной катастрофе.  Война в Йемене уже унесла 32 200 жизни. Большая часть из них – гражданские лица. 1,8 миллиона детей школьного возраста с середины марта не ходят в школу. Ситуация в Йемене, новости из этой страны свидетельствуют о том, что 14 миллионов йеменцев не получают медицинской помощи. В стране насчитывается 2,3 миллиона внутренне перемещенных лиц. 120 тысяч были вынуждены бежать из страны.

Пятнадцатилетний Абдессалам вспоминает день, когда его в первый раз ранило осколком снаряда:

«Я был на улице с двумя друзьями и старшим братом, когда рядом упали зенитные снаряды. Все было хорошо, пока один из них не взорвался около нас. Один из осколков ранил меня вот сюда. Еще один попал в живот».

«Война в Йемене: последние новости приходят из разных уголков страны, это самое ужасное, что многим из детей не хватает продовольствия, у них нет питьевой воды, нет должного ухода, нет доступа к больницам, хотя они остро в этом нуждаются. Каждый день детям приходится просыпаться от жутких звуков бомбардировки и уличных боев», – говорит Джереми Хопкинс, представитель ЮНИСЕФ в Йемене.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что большинство йеменцев отрезаны от каких-либо служб здравоохранения, и в стране набирают силу опасные эпидемии, например, лихорадки денге. В результате конфликта возникли трудности с поставкой продовольствия в Йемен, а в этой стране более 90% продуктов питания импортируется из-за границы. Нехватка топлива, электроэнергии и воды наблюдается повсеместно.

«Мы имеем дело с гуманитарной катастрофой. 21 миллион человек остро нуждается в помощи. Речь идет о детях, которые голодают, о водных ресурсах, питьевой воде, электричестве, школах, больницах, медицинских препаратах, оборудовании».
«В больнице нет электричества. Нет кислорода. Как мне проводить операции? Нам нужно использовать анестезию, в инкубаторах для новорожденных нет кислорода. Как проводить операции, если для работы оборудования нужно электричество? Возникает чувство беспомощности, как будто у тебя нет рук, а нужно сделать так много», – говорит доктор Ахлам Аль-Мактари гинеколог в больнице Аль-Сабин в Сане.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×