Закят аль-фитр и намерение

Закят аль-фитр – это благотворительное пожертвование, которое раздается по окончании поста в месяц Рамадан. Иногда его называют также садака аль-фитр. Слово «фитр» означает то же самое, что и «ифтар» – трапеза, которой завершается пост. Фонд «Солидарность» на протяжении семи лет принимает и распределяет закят аль-фитр деньгами среди нуждающихся.
В отличие от закята, обязательного только для состоятельных мусульман,закят аль-фитр должны отдавать все, у кого есть хоть какие-то средства. Ибн‘Умар рассказывал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) вменил в обязанность раздавать закят аль-фитр в виде одного са’ еды. Он вменил это рабу и свободному, мужчине и женщине, малому и старому из числа мусульман, повелев делать это перед выходом на праздничную молитву» (аль-Бухари»).
Глава семьи может выплатить необходимое количество за всех ее членов. Абу Саид аль-Худри рассказывал: «От имени наших стариков и детей, свободных и рабов мы обычно отдавали, при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один са’ зерна, сыра или изюма»

(Муслим).

Цель

Основная цель этого пожертвования – помочь постившемуся исправить незначительные ошибки, допущенные во время поста. Кроме того, для бедных это возможность отметить праздник разговения (Ид аль-фитр или Уразу-байрам) вместе с остальными мусульманами.

Ибн Аббас сообщил: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал закят аль-фитр обязательным для постящегося, как очищение от сквернословия и пустых забав (во время Рамадана), и едой для бедняков»

(Абу Дауд).

Условия

Закят аль-фитр является ваджибом (обязанностью) лишь в определенный период времени – от захода солнца в последний день поста до начала праздничной молитвы на следующий день. Пропуская это время без уважительной причины, мусульманин совершает грех.
Тем не менее, можно отдавать закят аль-фитр до указанного срока, так как многие из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, делали это до окончания Рамадана.
Ибн Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел отдавать закят аль-фитр до того, как люди отправятся на праздничную молитву. Со слов Нафи передается, что сам Ибн Умар выплачивал фитр за день или два до праздника.

Относительно более ранних сроков мнения ученых расходятся. Абу Ханифа считал допустимым отдавать его даже до Рамадана, при наличии соответствующего намерения. Имам Аль-Шафи’и разрешал делать это только с наступлением месяца Рамадан. Малик и Ахмад утверждали, что платить закят аль-фитр можно не ранее чем за два дня до праздника разговения.
Юсуф аль-Кардави объясняет эти расхождения ростом мусульманской уммы. По его мнению, пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, отдавал закят аль-фитр в день праздника – между утренней и праздничной молитвами – поскольку община верующих была еще очень немногочисленна. Во времена сподвижников она разрослась настолько, что фитр начинали собирать за два дня до окончания поста. По мере распространения ислама правоведы разрешили выплачивать его с середины, и даже с начала Рамадана, чтобы нуждающиеся наверняка получили еду к праздничному столу.

Но все ученые единодушны в том, что сделать это необходимо до праздничного намаза. Ибн Аббас сообщил следующие слова Пророка: «Кто отдает его до молитвы, от того будет принято как закят, а кто отдает после молитвы, это будет обычное пожертвование. Поэтому тот, кто забыл выплатить закят аль-фитр вовремя, должен сделать это как можно скорее, даже если это не будет считаться закятом аль-фитр» (Абу Дауд).

Размер

Минимальный размер закята аль-фитр (сумма равна приблизительно стоимости 3 кг риса) одинаков для всех, и составляет один са’ продуктов на человека. Са’ – это мера объема сыпучих веществ, в зависимости от их плотности составляющая от 2,6 до 3 килограммов. В переданном от Ибн Умара хадисе говорится, что Пророк раздавал сушеные финики или ячмень.

Однако многие исламские ученые считают, что это могут быть любые из основных продуктов питания, распространенных в данной местности. Один из сахабов, Абу Саид аль-Худри рассказывал: «Во времена Пророка мы обычно отдавали один са’ продуктов – сушеных фиников, ячменя, изюма или сушеного сыра» (Аль-Бухари).

Относительно выплаты закята аль-фитр деньгами среди ученых также нет однозначного мнения. В ханафитском мазхабе это разрешено; три других мазхаба считали, что поскольку Пророк этого не делал, денежное пожертвование противоречит сунне. Однако многие современные ученые поддерживают позицию Абу Ханифы.

Например, Юсуф аль-Кардави считает, что Пророк велел отдавать определенную меру продуктов, а не ее стоимость, по двум причинам. Во-первых, деньги в то время были еще не очень распространены среди арабов, особенно среди бедуинов. У них даже не было своей валюты. Так что если бы Пророк предписал выплачивать закят аль-фитр деньгами, это было бы для них затруднительно.

Во-вторых, покупательная способность денег время от времени меняется. Курс любой валюты растет и понижается, и привязанный к ней размер пожертвования оказался бы очень нестабильным. Напротив, количество еды, необходимое для пропитания семьи в течение одного дня, остается неизменным.

В любом случае нужно понимать, что закят аль-фитр предназначен для удовлетворения нужд бедных. В современных условиях эффективнее сделать это с помощью денег, особенно если пожертвование отправляется нуждающимся в другом регионе.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×