Наши волонтеры: Муса Мальсагов

Мы продолжаем рассказывать о наших замечательных волонтерах. Одним из самых активных и верных друзей фонда, который представляет «Солидарность» в Ингушетии, является Муса Мальсагов.

Муса в благотворительности очень давно – около 30 лет. Сейчас он руководит Красным Крестом в Ингушетии, но, несмотря на невероятную загрузку, активно помогает нашему фонду во всех акциях.

«С «Солидарностью» я сотрудничаю давно – лет 5-7 точно, – вспоминает Муса. – Когда «Солидарность» набирала волонтеров в Ингушетии, я сам проявил инициативу и с тех пор участвую практически во всех проектах фонда».

Муса взял на себя огромный пласт разнообразных работ – он распределяет продукты на Курбан и Рамадан, посещает нуждающиеся семьи, проводит мониторинги запросов на соответствие, чтобы помощь пришла именно тем, кому она больше всего нужна. Муса объясняет людям, как правильно оформить заявку на реабилитацию или дотацию, рассказывает, как взаимодействовать с госорганами, помогает получить для больных детей квоты на лечение у Минздрава и пособия в отделе соцзащиты, а потом учит составлять финансовые отчеты.

«Я помогаю фонду не только как физическое лицо, но и как сотрудник Красного креста, так что мои коллеги знают о том, что я участвую в акциях «Солидарности». И практически весь ингушский Красный крест вместе со мной на добровольных началах работают на программах «Солидарности». Если считать с первых дней сотрудничества, то, думаю, около сотни добровольцев из Красного креста приняли участие в благотворительных акциях фонда».

На вопрос, почему Муса выбрал именно этот путь и сделал благотворительностью главным делом своей жизни, он отвечает: «Как мусульмане, мы должны оказывать помощь нуждающимся. Как говорит Аллах в Коране, лучшим из людей является наиболее полезный. Следуя этому аяту, я стараюсь быть максимально полезным. А добровольчество – это та деятельность, где можно снискать довольство Всевышнего и взрастить в себе лучшие качества. Я всегда призываю молодежь оказывать поддержку нуждающимся, потому что это дает огромные возможности для духовного роста. Слава Всевышнему, что в республиках Северного Кавказа, да и во многих других наших республиках, добровольчество активно развивается. Люди понимают, что благотворительность облагораживает и делает лучше их самих и все наше общество. И я надеюсь, что все больше людей будут принимать участие в волонтерстве и благотворительности, делая нашу общую жизнь и страну лучше».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×