Наши волонтеры: Вугар хазрат Акперов

Когда речь идет о беде ближнего, ни один мусульманин не должен оставаться в стороне. Так думает давний друг нашего фонда – имам Вугар хазрат Акперов, который не устает в своих беседах с верующими говорить о милосердии, помощи и благотворительности.

«С фондом мы знакомы давно. Но сказать, что занимаюсь благотворительностью – слишком громко. Хотя по своей линии, чем могу, тем помогаю», – скромно рассказывает о своей неоценимой помощи фонду «Солидарность» в работе с подопечными из Челябинской области Вугар Ибрагим оглы.

Будучи муфтием Челябинской области и имамом мечети города Чебаркуль, Вугар Ибрагим оглы взял на себя посещение потенциальных подопечных фонда в регионе, чтобы помощь нашла именно тех, кому она особенно нужна. «С руководством фонда у нас очень давняя дружба. И когда они обращаются ко мне с просьбой посетить семьи, которые просят о поддержке, никогда не отказываю. Кроме того, как муфтий, я организовываю такие мониторинги по всей области. Мы, духовные лидеры, очень тесно общаемся между собой, и поэтому всегда можем найти волонтера и помочь с мониторингом в любом населенном пункте области».

Вугар Ибрагим оглы уверен, что каждый должен помогать нуждающимся в меру сил. Необязательно быть для этого обеспеченным или влиятельным человеком. Любое благое дело угодно Аллаху.

«Когда к человеку приходит горе – это испытание. Испытание не только для него, но и для всех нас. Чужого горя не бывает, потому что горем одного Аллах испытывает остальных. Чужое горе показывает, насколько мы милосердны, насколько следуем праведным путем.  Горе у соседа – принимай участие, протяни руку, потому что завтра такое же горе может случиться с тобой. Мы думаем, что наша богобоязненность проверяется нашими трудностями, но беда соседа лучше показывает, действительно ли мы следуем словам Аллаха. Отношение к нуждающимся показывает, кто мы и что из себя представляем. И я очень хочу обратиться к людям с призывом: не оставайтесь в стороне от чужих бед! Не смотрите на цвет глаз, кожи, религию и национальность!  Аллах сотворил нас, чтобы мы жили не во вражде, но помогали друг другу в добре и благочестии. Так и надо поступать всем нам, чтобы снискать довольство Аллаха».

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×