Помощь в Рамадан нашла своих адресатов

Рамадан уже закончился, а добрые дела и пожертвования, совершенные в течение священного месяца, продолжают помогать детям!

Мы уже рассказывали, как распределили в Рамадан часть от 3 302 800 рублей, собранные благодаря конкурсу, который организовала инстаграм-блогер Аида moya_devo4ka. И меньше, чем за месяц, оставшаяся сумма нашла своих адресатов, которые очень ждали этой помощи.

Мы оплатили реабилитации четырем детям с аутизмом. Двум 5-летним сестренкам Патимат и Айшат Омаровым фонд «Солидарность» оплатил коррекционные занятия по АВА-терапии на 154 000 рублей. Родители девочек сами инвалиды второй группы и, конечно, оплатить дочкам лечение не в состоянии. Хотя у Патимат и Айшат смешанный и сложный диагноз – аутизм и ДЦП, девочки демонстрируют хороший прогресс. У обеих сохранный интеллект, они живые, активные и уже стоят на ножках. Главная проблема – это коммуникация. Развить речь и улучшить учебные навыки девочкам лучше всего помогает АВА-терапия, куда входят и занятие с логопедом, и песочная терапия, и кинезиотерапия. Девочки буквально на глазах становятся общительнее. Врачи говорят, что у Патимат и Айшат теперь есть все шансы в 7 лет пойти в школу вместе с обычными детьми!

Кроме того, такой же курс коррекционных занятий на 140 000 рублей получили 7-летний Рабазан Магомедов, которому так же как и сестричкам Омаровым показана АВА-терапия, и 10-летний Руслан Раджабов. Ему диагностировали атипичный аутизм, и свою реабилитацию Руслан будет проходит в астраханском «Реацентре». Конечно, лечение полностью не избавит детишек от особенностей их развития, но оно подарит им совершенно иное качество жизни.

Традиционно большая часть пожертвований пошла на реабилитацию детей с ДЦП.

Трехлетним двойняшкам Рамазану и Азамату Вагизовым из Татарстана мы оплатили реабилитацию в ФОЦ “Адели” на общую сумму 211 000 рублей. У обоих мальчиков ДЦП средней тяжести, и прогнозы очень хорошие. Главная задача для ребят – встать на ножки, потому что остальное все хорошо – и речь, и моторика рук. Мы очень надеемся, что грядущая реабилитация в сентябре поможет братьям Вагизовым достичь своей цели. Свою реабилитацию дождались еще несколько детишек с ДЦП:

5-летний Али Абдулаев из Дагестана получит лечение на 150 тысяч рублей в РЦ «Сакура». Его ровесник и земляк, Ахмед Гулиев на такую же сумму будет лечиться в астраханском «Реацентре», 7-летний Рамазан Омаров поедет в РЦ «Огонек-Эс», а 11-летний Лева Кунинин – в ФОЦ «Адели», где реабилитация для него стоит 136 000 рублей.

Ахмаду Ахмедакаеву, которому мы помогаем не в первый раз за 6 лет его жизни, мы оплатили покупку инвалидной коляски за 193 400 рублей. У Ахмада большой прогресс – раньше он был лежачим, но благодаря постоянному лечению теперь может сидеть. И чтобы сидеть в кресле мальчику было комфортно и не больно, нужна хорошая коляска с фиксаторами и поддержками. Именно такую коляску мы купили Ахмаду.

А Рамазану Абдулкеримову из села Ляхля мы помогли приобрести велотренажер за 12 000 рублей. Теперь мальчик может тренироваться для того, чтобы сделать свои первые шаги.

Для брата и сестры Сулеймановых с редким синдром Лея, который провоцирует постоянные эпилептические приступы, будет закуплен годичный курс препаратов Кеппра и Топамакс на сумму 131 000 рублей. Те лекарства, что входят в перечень ОМС, детишкам не подходят, а Кеппра и Топамакс для семьи слишком дороги. Сулеймановы живут под Дербентом, и хотя папа работает, где может, из категории «малоимущие» выбраться с двумя детьми-инвалидами все равно не удается. Теперь Сулеймановы смогут не думать о том, на какие деньги лечить своих детей еще год.

А на оставшиеся средства мы помогли малоимущим семьям, где, к счастью, все здоровы, но мамам-одиночкам не на что собрать детей в школу. Семье Лидии Китиевой, из Ингушетии, где мама воспитывает одна двоих малолетних детей, мы выделили 30 000 рублей на сборы в школу. Семье Лутфулиных из КБР, в которой мама тянет одна дочку и больную бабушку, будет оказана материальная помощь в размере 30 000 рублей.

Так, еще 16 детей получили лечение, реабилитацию и поддержку благодаря тысячам неравнодушных людей и всего одной благотворительной акции, организованной в Рамадан.

Оплачено лечение на сумму 1 666 650

Осталось 50 190

Магомедов Рабазан – 7 лет – аутизм – Дагестан (Унцкуль) – оплатили коррекционные занятия АВА-терапии на 140 000.

Омарова Патимат – 5 лет – аутизм, ДЦП – Дагестан – оплатили  коррекционные занятия АВА-терапии на 154 000 (оба родителя инвалиды 2 группы)

Вагизовы Рамазан и Азамат – 3 годика – ДЦП – Татарстан (Альметьевск) – оплатили реабилитацию в ФОЦ “Адели” на общую сумму 211 000.

Абдулаев Али – 5 лет – ДЦП – Дагестан – оплатили реабилитацию в Сакуре на 150 000

Ахмедакаев Ахмад – 6 лет – ДЦП – ДАгестан – оплатили коляску для детей ДЦП на 193 400

Гулиев Ахмед – 5 лет – ДЦП – Дагестан – оплатили реабилитацию ф Реацентре Астрахань – 150950

Раджабов Руслан – 10 лет – Дагестан – атипичный аутизм –  оплатили реабилитацию в Реацентре Астрахань 140 000

Кунинин Лева – 11 лет – ДЦП – Саратов – оплатили реабилитацию в ФОЦ “Адели” на сумму 136 000

Омаров Рамазан – 7 лет – ДЦП – Дагестан – оплатили реабилитацию в реабилитационном центре Огонек-Эс

Семье Сулеймановых (Дагестан) – двое детей  с редким диагнозом синдром Лея. Будет закуплено лекарство Кеппра и лекарство Топамакс на год на сумму 131 000 рублей.

Также помощь будет оказана:

Семье Лутфулиных (КБР) –  мама одиночка, малолетняя дочь, материальная помощь 30 000 на сборы в школу.

Абдулкеримову Рамазану (Дагестан, село Ляхля) – инвалид детства, ДЦП, велотренажер на сумму 12 000.

 

 

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×