«Рената – наш лучик света!»

Одна из главных задач фонда – поддерживать и лечить больных детей. И мы не просто оплачиваем реабилитации или операции. Мы стараемся следить за судьбами наших подопечных. Узнаем новости их жизни, радуемся успехам. И обязательно рассказываем о них вам. Ведь без вашей поддержки у этих малышей не было бы первых шагов, первых слов и даже будущего…

Недавно мы поговорили с родителями 9-летней Ренаты Насыровой из Уфы. Ее история – пример мужества, огромной силы и поддержки родных. Мы верим, что впереди у этой девочки только новые победы.

«Мам, у меня такое чувство, что если ты меня отпустишь, – я побегу, – говорит Рената своей маме Эльзе. – Ой, мама, почему ты плачешь?»

Эльза Насырова плачет только от радости. Ведь когда-то врачи считали, что ее ребенок безнадежен. Что ее девочка никогда не сможет ходить и даже сидеть.

…Рената появилась на 2 месяца раньше срока, провела первый месяц жизни в больнице.

Очень скоро в медицинской карте появилась записать о ДЦП, задержке психомоторного развития и частичной атрофии зрительного нерва.

Но родители не сдались и не опустили руки. Они возили дочку по клиникам, проходили курсы реабилитации и подбирали методики. «Иногда врачи, посмотрев Ренату, даже не брали с нас деньги, – вздыхает Эльза. – Говорили, что лечение бесполезно».

В полгода «бесперспективная» девочка стала держать голову, в полтора – переворачиваться. «В три года Рената сказала «мама», – улыбается Эльза. – Мы тогда плакали всей семьей».

Сложнее всего давалась самостоятельная ходьба – девочке требовались реабилитации. Один такой курс лечения Ренате два года назад оплатил фонд «Солидарность». Благодаря вам мы собрали 135 тысяч рублей на курс в центре «Сакура».

Это был прорыв! Во время лечения Рената пошла сама!

Сейчас девочке 9 лет. Она учится читать по слогам и начинает писать печатными буквами. Рената прекрасно говорит и правильно стрит фразы, ходит с ходунками, сама вдоль стенки или за руку.

Но Насыровы не останавливаются на достигнутом. Они продолжают курсы, чтобы однажды увидеть, как девочка идет сама.

А пока Рената ходит вместе с мамой. Она заканчивает первый класс школы, посещает в театральную студию «ХАХАЧУ».

Ее обожают и сверстники, и родные. Ведь это ­– особенная девочка. И дело не в ее диагнозах. Рената – человек-солнышко и позитив. Она заряжает энергией и дает силы жить. «Мы ее долго ждали, – улыбается мама Ренаты Эльза Насырова. – Она – наш свет, наш лучик. Она улыбается – и зажигается жизнь».

Родные Ренаты признательны всем, кто помог им два года назад. «Люди протянули руку помощи и не бросили моего ребенка, – говорит Эльза, – Спасибо, что дали шанс на восстановление. Спасибо, что поверили в нас. Все было не зря. Мы обязательно победим».

 

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×