10-летняя жительница Мадайи спасена!

В начале августа 10-летняя Джина Ахмад Вади вместе с 8-летней сестрой направлялись в аптеку, чтобы купить лекарства для мамы. В этот момент снайпер выстрелил в детей – Джине пуля попала в ногу и раздробила бедренную кость, а сестренку слегка ранило.

Две недели Джина испытывала адскую боль, ведь в осажденной Мадайе не было никаких условий, чтобы провести необходимую операцию. Импровизированный госпиталь, где все это время находилась девочка, мог лишь предоставить обезболивающие препараты, которые снимали боль на 15 минут.

Врачи из госпиталя в Мадайе обратились в Amnesty International, с просьбой помочь вывезти ребенка. Девочке срочно потребрвалась операция, которую невозможно сделать в Мадайе – городе, который правительственные войска взяли в тесное кольцо осады с июля прошлого года.

Сирийское правительство отказалось предоставить семье  разрешение на эвакуацию девочки. Но благодаря общественному резонансу, петиции, которая собрала более 6 000 подписей со всего мира, Джина была благополучно вывезена командой  врачей Красного Полумесяца в больницу  Дамаска.

Теперь жизни ребенка ничего не угрожает, девочка сможет получить необходимое лечение.

В мае Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что в 18 осажденных городах Сирии находится примерно 600 000 человек, в том числе 452 700 – в населенных пунктах, осажденных правительственными войсками в разных районах страны, в том числе в пригородах Дамаска и Хомса.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×