Тепло для сирийских беженцев

«Когда дуют сильные ветра, я всю ночь провожу сидя, обнимая детей, — говорит 35-летняя сирийка Саида. Последние девять лет она с детьми живет в палатке в ливанской долине Бекаа. — Наша палатка держится на досках. Если они рухнут от ветра, то крыша упадет на меня, а не на детей…»
В последнее время жизнь беженцев в Ливане стала совсем сложной. Страна сражается с кризисами, войной, властям некогда думать о сирийцах.
Антисирийские настроения в Ливане становятся все громче. В прошлом году в стране началась национальная рекламная компания, призванная «устранить ущерб», нанесенный присутствием беженцев. Власти активно призывают сирийцев вернуться на родину и даже планируют депортировать часть из них.
Беженцы и сами мечтают вернуться домой.
Но их дома больше нет.
Сирия, из которой они в страхе бежали более 10 лет назад, стерта с карты Земли.
Города лежат в руинах, дороги заминированы, вместо цветущих садов — зияющие рты воронок. Во многих районах нет школ и больниц, предприятий и работы.
«Как я прокормлю там детей? -– говорит Саида. – А что, если мы вернемся, и нам снова придется уезжать из Сирии. Именно поэтому мы остаемся здесь».
Война на родине поставила жизнь сирийских беженцев на паузу.
Каждый день – ожидание.
Каждый день – поиск еды для детей.
Каждый день – борьба со стихиями в неотапливаемых палатках. Весной здесь по колено стоит вода, зимой – срывает стены от ветра.
Мы хотим, чтобы у сирийских беженцев в Ливане были достойные условия. Мы хотим, чтобы дети ели три раза в день и досыта.
Именно поэтому фонд «Солидарность» снова приехал в лагеря беженцев в Ливане.
В последние дни перед Рамаданом мы работаем в долине Бекаа, где помогаем самым обездоленным семьям. Мы привезли людям одеяла и матрасы, одежду и продукты, которых хватит на несколько недель.
Но главное: мы передаем наше тепло и внимание – то, что важно людям не меньше еды.
Вы еще можете присоединиться к нашей кампании.
Любые ваши пожертвования мы превратим в еду, тепло и улыбки детей.