12 детей-сирот устроили в семьи во Владимирской области

В уходящем 2015 году 12 ребят, оставшиеся без родителей, обрели семью. Случилось это при поддержке уполномоченного по правам ребенка Владимирской области Геннадия Прохорычева. Семьи были найдены с помощью активности неравнодушных пользователей социальных сетей.

Информация о детях, которым нужна семья, была получена из федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей (ФБД). Желающие помочь активно включились в процесс поиска приемных родителей. Удалось устроить даже девочку с синдромом Дауна, хотя многие не верили в перспективность этой затеи. Однако практика показывает, что «безнадежны» ребят для устройства в семью нет. Например, известна история Алены – девочки, которая еще в младенчестве лишилась кистей рук и обгорела на обогреватели. Ей чудом удалось уцелеть после того, как она упала на этот прибор. Ее мама пила и не уследила за ребенком. В детском доме девочка обслуживала себя сама и даже научилась хорошо писать. После поисков приемных родителей прошлый Новый год Аленка встречала в семье. Но впоследствии она по разным причинам не прижилась там. После проведенной волонтерами работы наступающий Новый год девочка встретит в новой приемной семье, где, как все надеются, она окажется своей. Ведь там уже воспитали нескольких ребят-сирот.

Другой пример – девочка Катя, которая родилась с синдромом Дауна и не попала в приемную семью американцев из-за «закона Димы Яковлева». Тогда информацию о ней разместили в ФБД, и нашлась семья в Финляндии, в которой растет ребенок с такой же болезнью. На сегодняшний день оформляются документы, и все надеются, что препятствий для усыновления на этот раз не будет.

Если есть силы и желание – каждый может помочь сиротам найти семью. Ведь социальными сетями сегодня пользуется большинство из нас.  Возможно, благодаря нашему неравнодушию к лучшему изменится жизнь не только ребенка, но и взрослого, который решит взять его на воспитание.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×